ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Средства от аллергии из вашей кухни

Великая Эпоха

Весна — это тёплая погода, яркие краски и долгожданные ароматы цветов. Но для некоторых людей радости весны также означают насморк, зудящие глаза и непрекращающееся чихание. Если и вас не обошла стороной аллергия, не спешите в аптеку за лекарством: попробуйте эффективные домашние средства.

#img_center_nostream#

Сезонная аллергия, известная как аллергический ринит или сенная лихорадка, вызвана гиперчувствительностью к переносимым по воздуху частицам, таким как пыльца, пыль, шерсть животных и даже некоторые пищевые продукты. Иммунная система распознаёт эти частицы как угрозу и вырабатывает антитела, которые связываются с тучными клетками, содержащими гистамин. Когда тучные клетки стимулируются аллергенами, высвобождается гистамин, появляется зуд, отёк и образование слизи в пазухах носа.

Домашние средства от аллергии

Большинство лекарств от аллергии, которые продаются без рецепта, вызывают побочные эффекты, такие как сонливость, а для некоторых людей они вовсе не эффективны. В качестве самого эффективного способа «подавления» аллергии рекомендуют стероиды. Но их длительное применение также может вызывать хронические побочные эффекты, вредные для здоровья.

Простые домашние средства, в состав которых входят натуральные ингредиенты, помогут облегчить симптомы аллергии без каких-либо признаков недомоганий.

Средства от аллергии: простые лекарства из кухни

1. Витамин C

Витамин С — известный антиоксидант и иммунный усилитель. Он может успокоить аллергическую реакцию и уменьшить воспаление. Ешьте продукты, богатые витамином С: болгарский перец или перец чили, ананас, апельсин, капусту (белокочанную, брокколи, цветную, брюссельскую) и т.п. Чтобы получить мощный заряд витамина С, приготовьте зелёный коктейль.

2. Вода с кверцетином

Кверцетин — это флавоноид, который придаёт цвет многим фруктам, цветам и овощам. Он является антиоксидантом, борющимся и нейтрализующим свободные радикалы, которые могут повредить клеточную ткань или ДНК. Кверцетин действует как антигистамин и противовоспалительное средство, помогая стабилизировать тучные клетки, которые высвобождают гистамин. Продукты, такие как чеснок, лук, яблоки, кайенский перец, свежий укроп содержат много кверцетина.

Для быстрого облегчения аллергической реакции приготовьте красную луковую воду. Для этого возьмите 1 красный лук, нарезанный кольцами, залейте 4 стаканами воды и добавьте мёд по вкусу.

#img_center_nostream#

3. Яблоки и грецкие орехи

Несколько исследований показали, что регулярное употребление яблок защищает от аллергии. Яблоки содержат кверцетин, и их кожура содержит много антиоксидантов, называемых полифенолами. Беременные женщины, которые едят яблоки, имеют меньший риск возникновения аллергий и астмы у их детей. Грецкие орехи содержат много магния и витамина Е: магний защищает от хрипов и кашля, а витамин Е действует как усилитель антиоксидантной защиты.

4. Необработанный яблочный уксус

Необработанный яблочный уксус быстро облегчает зуд, чихание и кашель. Он блокирует гистамин и уменьшает воспаление. Кроме того, долгосрочное использование яблочного уксуса поддерживает иммунную систему и может уменьшить тяжесть следующих проявлений аллергии.

Когда аллергия на пике активности, ежедневно принимайте в качестве тонизирующего средства следующую смесь: 1/8 стакана яблочного уксуса на 1 стакан воды. По желанию можно добавить мёд. Но обязательно выбирайте только натуральный уксус, лучший вариант — домашнего приготовления.

5. Листья крапивы и мяты

Листья крапивы и мяты в засушенном виде можно найти в аптеке. Эти растения — природные антигистамины, и из них можно приготовить чай. Для этого 1 ч.л. листьев крапивы и 1 ч.л. листьев мяты залейте горячей водой, после настаивания добавьте мёд или лимон по вкусу.

#img_center_nostream#

По материалам: Green Living Ideas.