ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан экохолодильник Evaptainers, которому не нужно электричество

Великая Эпоха

Аспирант MIT создал экохолодильник Evaptainers, для работы которого нужны только вода и солнце. Evaptainers использует древний принцип охлаждения без использования электричества, что важно для многих людей, проживающих в жарких странах.

#img_center_nostream#Куанг Чыонгу, аспирант MIT и Tufts Fletcher School, получил ​​задачу разработать что-то, что может изменить жизнь миллиарда человек. В ходе совместной работы со Спенсером Тейлором было решено разработать холодильное оборудование для развивающих стран. В странах с жарким климатом, например, в Африке, около 45% выращенных продуктов портятся прежде, чем достигают потребителя. Из-за этого малые фермерские хозяйства терпят значительные убытки, и это значительно сокращает их доходы.

Охлаждающие установки, для работы которых нужна энергия, очень затратны. Мобильное холодильное оборудование могло бы в корне изменить эту ситуацию.

#img_center_nostream#В экохолодильнике Evaptainers используется хорошо известный метод испарительного охлаждения. Контейнер содержит 6 л воды, чего достаточно для «вытягивания» тепла из 60 л продуктов в течение до 12 ч. Тепло вытягивается из внутренней части Evaptainer алюминиевыми пластинами, которые соединены специальной тканью, увлажнённой водой. Затем тепло рассеивается, что помогает избежать гниения продуктов.

В отличие от любых аналогичных охладителей, которые используют эту технологию, Evaptainers имеет внутреннюю изоляцию и изготовлен из очень лёгких материалов, поэтому его легко транспортировать.

#img_center_nostream#Экохолодильник прост в эксплуатации: он не имеет каких-либо движущихся частей, которые могут сломаться. В то же время его корпус достаточно прочный.

Ориентировочная стоимость Evaptainers составляет от $10—$20. В настоящее время Evaptainers опробован в Марокко с парой испытательных установок.

Ещё один интересный вариант экохолодильников создаёт индиец Мансукхбхай Праджапати. Его MittiCool выполнены из глины, которая охлаждается водой. А если вы хотите попробовать сделать свой мини-холодильник для поездок за город или на дачу, попробуйте простую конструкцию из двух горшков.