ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Современные лампочки: как правильно подобрать с учётом формы и размера

Великая Эпоха

Сегодня в продаже есть лампочки самых разных форм и размеров, которые отличаются не только по дизайну, но и по характеристикам. Существует около 8-ми различных форм лампочек, которые подходят для дома.

Как подобрать лампочку для своего светильника и не ошибиться с выбором?

Современные лампочки используются в различных светильниках, и каждый светильник имеет свой собственный уникальный набор требований относительно того, как лампочка определённого размера и формы проецирует свет.

Современные лампочки: как правильно подобрать с учётом формы и размера

Фото: greenlivingideas.com

Поэтому часто выбор правильной лампочки становится проблемой. Поможет разобраться в этом небольшое руководство от GreenLivingIdeas.

Современные лампочки: формы и размеры

Вот восемь наиболее распространённых форм лампочек:

  • Arbitrary (A) — стандартная;
  • BulgedReflector (BR) — с выпуклым отражателем;
  • Candle (C) — свечеобразная;
  • Globe (G) — сферобразная;
  • Quartz Reflector Lamp (MR) — с кварцевым отражателем;
  • ParabolicAluminizedReflector (PAR) — с параболическим алюминизированным отражателем;
  • BlownReflector (R) — с выдутым отражателем;
  • Twist — спиралеобразная.

Важно отметить, что, хотя эти названия довольно распространены, нет универсального набора терминов для описания формы лампочки. Например, компактная люминесцентная лампочка (CFL) будет описываться как «twist» или «spiral». Поэтому лучше принести свою старую лампочку с собой в магазин, чтобы можно было сравнить её с новой лампочкой и подобрать правильную форму и размер.

Рисунок ниже поможет лучше понять, как выглядят лампы этих форм:

Современные лампочки: как правильно подобрать с учётом формы и размера

Современные лампочки: как правильно подобрать с учётом формы и размера

Фото: greenlivingideas.com

Как уже упоминалось ранее, все эти формы лампочек имеют разные размеры.Можно встретить такие обозначения, как A-19, PAR-20 или G-25. Первая часть этих обозначений (A, PAR, G) относится к фактической форме самой лампы. Вторая часть (номер) — это измерение диаметра лампы в самой широкой точке, и это выражается в 0,32 см (1/8 дюйма).

Так, например, лампочка с маркировкой A-19 представляет собой лампу стандартной формы (A), которая имеет 19/8 дюйма (6,08 см) в диаметре в своей самой широкой точке.

Современные лампочки: как правильно подобрать с учётом формы и размера

Фото: greenlivingideas.com

Вот список размеров, доступных для каждой из восьми наиболее распространенных лампочек, которые используют для домашнего освещения:

  • Arbitrary (A15, A17, A19, A20, A21, A23);
  • Globe (G9, G11, G12, G16, G16.5, G19, G25, G30, G40);
  • Candle (C6, C7, C9, C11, C15);
  • Multifaceted Reflector или Quartz Reflector Lamp (MR8, MR11, MR16, MR20);
  • Blown Reflector (R12, R14, R16, R20, R25, R30, R40);
  • Bulged Reflector (BR25, BR30, BR38, BR40);
  • Parabolic Aluminized Reflector (PAR14, PAR16, PAR20, PAR30 Short или Long Neck);
  • Twist (T2 Coil, T3 Coil, T4 Coil).

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует широкий спектр форм и размеров лампочек, есть наиболее распространённые формы и размеры, которые часто встречаются:

А-19 — сегодня это самые распространенные лампочки этой формы и размера, которые есть в каждом доме. Их часто используют в лампах, светильниках для прихожей, потолочных светильниках и во многих других осветительных приборах. Это невероятно, но форма этой лампы не изменилась с тех пор, как Эдисон выпустил её первую коммерчески практическую модель в 1879 году.

R-20/BR-30 — эти лампочки являются одними из наиболее распространённых в домах, и часто используются в качестве фонарей или встроенного освещения.

MR16 — эти элегантные, стильные лампочки украшают многие дорожные светильники (светодиодные декоративные светильники) и высококачественные кухонные светильники, а также обеспечивают точечное освещение того, на что архитекторы хотят обратить внимание — например, чтобы выделить стол или столешницу на кухне. Эти лампочки дают больше сфокусированного света, чем рассеянного.

Канделябры — эти маленькие лампочки часто используют в качестве акцентного освещения и в люстрах.

PAR38/40 — эти электрические лампочки вместе с более тяжёлой лампой рефлектора bulge (BR40) обычно используют для наружного освещения. Они дают много света (большое количество люменов/люксов) и обычно являются более мощными лампами накаливания. Основное различие между BR и PAR — это фокус. BR, как правило, дают более рассеянный свет, тогда как PAR могут быть гораздо более сфокусированными, как, например, лампы MR16.

CFL TwistилиSpiral —становятся всё более популярными и предназначены для замены A-19, поскольку они более энергоэффективны, чем лампы накаливания.

T8/T12 — очень распространены в прачечных, кухнях и гаражах, а также иногда используются снаружи под крытыми навесами.

G25 — это декоративные лампочки, которые освещают пространство ванной комнаты.

Типы нитей накала

Во многих случаях внешний вид лампы ничего не говорит о том, сколько энергии она будет использовать. Лампы накаливания дают свет, перегревая проволоку нити. Как вы можете себе представить, это не очень эффективно. 90% энергии теряется в виде тепла. У люминесцентных ламп нет нитей — в них нагревается газообразная смесь, которая ярко светится.

Вот почему люминесцентные лампы вначале светят тускло, когда вы только включаете их, а затем, когда разогреваются, дают больше света.

В LED-лампах используется полупроводниковый материал, который даёт мощный, яркий свет и обладает рядом положительных характеристик, по сравнению с лампами накаливания и люминесцентными лампами.

В последнее время наблюдается тенденция в ресторанах — использовать винтажные предметы, украшения и освещение. Это означает, что многие прогрессивные рестораны возвращаются к лампам накаливания, чтобы придать атмосфере оттенок ретро. Однако, к счастью, на рынок начали поступать новые светодиодные лампы, которые выглядят как лампы накаливания за счёт длинного диода, напоминающего нить:

Современные лампочки: как правильно подобрать с учётом формы и размера

Фото: greenlivingideas.com

Преимущества этих светодиодов: высокая эффективность, яркое освещение в любом желаемом цветовом спектре и долгий срок службы.