ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простые советы о том, как найти общий язык с людьми

Великая Эпоха

Все люди разные: одни с лёгкостью заводят новые знакомства и могут непринуждённо поддерживать любую тему для разговора, в то время как для других — это очень непросто. Но не стоит отчаиваться: психологи предлагают придерживаться основных принципов, которые помогут вам улучшить коммуникацию с людьми и сделать общение более комфортным и приятным.

#img_center_nostream#Давайте рассмотрим несколько секретов успешного общения, и каких правил стоит придерживаться при разговоре с человеком.

Выполняйте обещания

Доверие и уважение порой приходится завоёвывать годами. Так что не стоит предлагать свою помощь или обещать что-либо, если вы не уверенны, что сможете это выполнить. Ведь человек скорей всего ждёт обещанного, а не получив этого — разочаровывается и больше не сможет вам полностью доверять.

Говорите искренне

При обычном разговоре с другом или приятелем говорите о том, что действительно вас интересует. Ваш внутренний энтузиазм подсознательно передаётся собеседнику. Это правило помогает найти общий язык даже с человеком, у которого совершенно другие интересы в жизни.

Но перед тем как начать разговор, желательно задуматься и о том, что интересует собеседника, ведь в диалоге важна взаимность. Даже такими простыми вопросами вроде «Как дела?», «Какие новости?», «Какие планы на будущее?» можно выразить свою заботу и внимание, что сблизит вас и сделает общение более комфортным.

Психологи утверждают, что спокойный и негромкий тон гораздо проще воспринимается, нежели активная болтовня. Возьмите это на заметку.

Говорите добрые слова

Вежливость и добрые слова уместны в любом разговоре. Обращайте больше внимания на достоинства человека. Ведь у каждого из нас есть свои недостатки, и не стоит акцентировать на них внимание. Говорите комплименты, приятные слова, поддерживайте человека, если ему грустно. Всё это располагает собеседника, и оба участника диалога останутся с хорошим настроением.

Благодарите

Каждый раз, приняв что-либо от человека, благодарите его. Пусть это был маленький подарок или небольшая услуга, а может просто тёплые слова в трудную минуту — всё это заслуживает вашей благодарности.

Уважайте других и себя

Каждый имеет право хотеть или не хотеть с вами общаться. Ставьте себя на место собеседника, тогда вы сможете его глубже понять и развязать узлы во взаимоотношениях. Бывает так, что человек холодно или грубо отвечает, и у него на это есть своя причина. Не навязывайтесь. Просто задумайтесь о том, что возможно в его жизни сейчас не всё гладко или просто нет настроения.


Старайтесь не спорить

Если вы не уверены в своей правоте, лучше уступите собеседнику. Старайтесь отступить на шаг назад и сказать, что вы согласны, это лучше чем спорить и потом проспорить. И даже если вы полностью уверены в своей правоте — намного полезней сохранить теплоту и лёгкость во взаимоотношениях.

Не бойтесь критики

Конечно, не всегда легко слушать о своих недостатках, но критика не всегда говорится во вред. Часто человек хочет таким образом обратить внимание на какую-то проблему и добиться понимания с вашей стороны. Старайтесь смотреть на критику как возможность совершенствоваться.

Общение должно приносить пользу

#img_center_nostream#В этом пункте первое, что вам нужно запомнить — общение действительно вызывает удовольствие и счастье. Причём это проявляется даже на уровне нашего организма. Учёными доказано, что приятное общение вызывает выработку эндорфинов — гормонов радости.

Ну, а неприятные дискуссии — также неотъемлемая часть нашей социальной жизни. Относитесь к ним, как к опыту. Ведь любое общение, прежде всего, необходимо человеку, чтобы в другом человеке, как в зеркале, увидеть свои проблемы. И когда мы начинаем сознательно обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами, то, как правило, меняется в лучшую сторону отношение к нам самим.


Читайте также интересные исследования учёных: что безопасней для ребёнка — телевизор или интернет?