ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правила выбора детского ранца или рюкзака

Великая Эпоха

#img_center_nostream#ⓅПри выборе наиболее приемлемой модели ранца или рюкзака для школьника необходимо уделять большое внимание не только его внешнему виду, качеству изготовления, цветовому оттенку и количеству отделений. Важными также являются и другие параметры, благодаря которым здоровье ребенка будет находиться в полной безопасности.

Ортопедическая спинка

Подобная модель предусматривает специальную конструкцию, которая повторяет естественный прогиб позвоночника ребенка. Благодаря этому поддерживается необходимая для сохранения здоровья осанка и обеспечивается надежная профилактика образования сколиоза. В зоне поясницы находится специальный валик, на который приходится основная нагрузка рюкзака. Спинка изделия является жесткой, но в целях обеспечения комфортного ношения предусматривается наличие достаточно упругой подкладки, которая изготавливается из «дышащего» материала в целях создания препятствия для возникновения парникового эффекта в области спины ребенка.

Удобные ремни

Лямки рюкзака должны предусматривать наличие необходимого запаса прочности, чтобы они могли выдерживать его солидный вес и не рваться. Для того, чтобы ремни сильно не врезались в плечи школьника, они должны обладать необходимой шириной, а также иметь мягкие подкладки. Кроме этого, у лямок желательно присутствие регуляторов их длины. Чаще всего они имеют вид пряжек и находятся в верхней и нижней части изделия. Это открывает удобную возможность для наиболее правильного осуществления регулировки положения рюкзака на детских плечах.

Масса рюкзака

По ГОСТу вес пустого ранца не может превышать 1 кг, а заполненный не должен быть больше 10% от веса ученика (для младших классов — до 3 кг). Но, при выборе школьной сумки нужно не только опираться на данные стандарты. Важно также еще следить и за внутренним наполнением рюкзака, не давая ребенку носить с собой невостребованные в данный день учебники и тетради.

Расцветка и светоотражающие элементы

Наличие ярких цветовых оттенков, как и светоотражающих элементов на рюкзаках, помогают детям быть более заметными на дорогах, что имеет большое значение для сохранения их безопасности. По установленным правилам дорожного движения в темный промежуток времени или при затрудненной видимости у пешеходов должны присутствовать светоотражатели.

При подборе рюкзака следует проверить, что светоотражающие элементы находятся не только в его передней части, но еще и в боковых зонах, а также на лямках изделия. Сегодня можно приобрести ранцы из специальной ткани, в которой присутствуют светоотражающие нити. Чтобы ребенок был более заметным днем очень часто при изготовлении сумок применяются флуоресцентные ткани и яркие заметные для водителей цветовые оттенки: желтый и оранжевый. Так как ситуации на дорогах иногда бывают непредсказуемыми, то поэтому присутствие светоотражателей на рюкзаке школьника является не менее важным, чем наличие лежачих полицейских и знание ПДР.

Предлагаем вам недорогие рюкзаки от tykupi.com.ua. Подробности на сайте.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.