ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Покупки без пластиковых пакетов: 5 простых идей

Великая Эпоха

Многие отдельные города или же целые страны отказываются от пластиковых пакетов, активных загрязнителей нашей планеты. Но всё зависит от каждого из нас: готовы ли мы перестать покупать этот «мусор»? Делать покупки без пластиковых пакетов очень просто — убедитесь сами!

#img_center_nostream#Замена пластиковых пакетов на многоразовые сумки сэкономит 100 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов в год, что полезно как для вашего кошелька, так и для очищения планеты.

Отказ от пластиковых пакетов приведёт к остановке производства одноразовых пластмасс из ископаемого топлива и химических веществ. Разрушение наших наземных и океанических экосистем приостановится.

Вот некоторые факты о пластиковых пакетах:

  • Ежегодно во всём мире используется более 1 триллиона пластиковых пакетов. Например, в Китае, где проживают 1,3 миллиарда людей, ежедневно выбрасывают 3 миллиарда пластиковых пакетов.
  • Один полиэтиленовый пакет может разлагаться около 1 тыс. лет.
  • В 2008 году было выброшено более 3,5 миллиона тонн пластиковых пакетов, кульков и обёрток.
  • В США на одноразовые пластиковые пакеты тратится около 4 миллиардов долларов в год.
  • Пластиковые пакеты являются вторым по распространённости океанским мусором после сигаретных окурков.
  • Даже после разложения от пакетов остаются токсичные остатки.
  • В каждой квадратной миле океана плавает около 46 000 пакетов.

Жизнь без пластиковых пакетов и всех пластмасс — замечательная цель для каждого из нас!

Простые стратегии для жизни без пластиковых пакетов:

1. Многоразовые сумки НЕ содержат множества микробов, как ошибочно считают некоторые из нас

Ранее широко освещаемое исследование указывало на то, что многоразовые пакеты содержат множество микробов, а пластиковые пакеты — наиболее безопасный вариант. Но позже это утверждение было развенчано: фактически то исследование финансировали нефтяные лоббисты, которым невыгодно, чтобы люди отказывались от пластика.

Нет никаких негативных последствий от использования многоразовых сумок, ведь их всегда можно постирать, а для каждого вида продуктов — иметь отдельную.

2. Помнить о том, что брать многоразовую сумку с собой не так уж и сложно

На самом деле, это как новая привычка: вначале приходится себе напоминать, но пройдёт немного времени — и брать с собой экосумку станет вполне обычным делом.

#img_center_nostream#Вот пара советов, которые вам помогут. Положите сумку там, где она понадобится. Например, вы едете на работу в своей машине. Оставьте несколько экопакетов в машине. Если вы делаете покупки во время перерыва на обед, держите сумку в вашем столе. Если вы ездите на велосипеде или пригородным поездом, или работаете дома, держите экосумки в вашей основной сумке или рюкзаке.

3. Выбирайте сумки, которые натуральны и сделаны из качественного материала

Джут, хлопок или переработанные мешки — это отлично. Мало того что они изготовлены из натуральных материалов, и их разложение неопасно для окружающей среды, они ещё и легко стираются.

#img_center_nostream#Дешёвые многоразовые сумки, выдаваемые (часто бесплатно) в больших магазинах, могут быть изготовлены из переработанных материалов, но у них есть тенденция разваливаться после нескольких применений. И, возможно, они не совсем такие экологичные, как многие утверждают.

4. Многоразовые или повторно используемые пакеты или банки

#img_center_nostream#Простые хлопчатобумажные сумки мы не можем использовать для всех продуктов. Поэтому иногда лучше выбирать многоразовые банки, в которые удобно насыпать крупы, специи или наливать что-то жидкое на развес.

5. Обед, косметика и другие мелочи в многоразовой сумке

Туалетные принадлежности или обед также можно носить в многоразовой сумке. Она не менее удобна, чем привычные пакеты, а прослужит намного дольше!