ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лучшие растения для оздоровления микроклимата дома — создано приложение Plant Life Balance

Великая Эпоха

Австралийская компания выпустила приложение Plant Life Balance для обучения людей тому, как повысить качество воздуха и создать здоровую атмосферу с помощью растений. Используя возможности дополненной реальности, Plant Life Balance подсказывает пользователям, как обустроить свой дом оптимальным количеством очищающих воздух растений.

#img_center_nostream#Разработки, использующие преимущества дополненной реальности, сейчас пользуются большой популярностью.

Австралийская компания недавно выпустила приложение Plant Life Balance, которое позволяет пользователям представлять, как их комната будет выглядеть с различными комбинациями видов и расстановками растений.

#img_center_nostream#Приложение для виртуального озеленения является первым в своём роде. Потребители сначала оценивают своё пространство, а затем «добавляют» растения, используя различные комбинации и аранжировки, доступные в приложении.

Для разработки Plant Life Balance команда использовала научные исследования из RMIT University и University of Melbourne, и просмотрев более ста научных статей, рассчитала plant life index. Этот индекс выведен на основании исследования методов, с помощью которых растения могут улучшить жизнь людей, а именно посредством двух ключевых показателей — качества воздуха и оздоровления.

Скажем, только одно растение среднего размера может повысить качество воздуха на 25%, в то время как 5 растений могут улучшить умственное здоровье на 60%.

При расчёте индекса команда рассматривала способность различных растений поглощать летучие органические соединения и другие специфические вещества, такие как пыль, пыльца, сажа и дым, и учитывали то, как растения могут повысить производительность работы и скорректировать социальное поведение.

Приложение учитывает эту информацию и, в зависимости от размера комнаты, помогает пользователям обустроить пространство, тщательно подобрав наиболее подходящие растения с учётом их размеров и расположения.

Пользователи накладывают изображения более 90 растений, доступных через базу данных приложения, на фотографию своей комнаты. Затем приложение оценивает результат и подсказывает, как улучшить расстановку растений в комнате, а следовательно, и здоровье владельца.

#img_center_nostream#После того, как растения были выбраны, приложение составляет список покупок для одного из своих аккредитованных питомников, где пользователи могут приобретать растения и воплощать в жизнь идею о собственном зелёном пространстве.

Plant Life Balance можно скачать бесплатно из App Store и Google Play.

#img_center_nostream#Растения способны оздоравливать не только пространства жилых домов, но и тренажёрных залов: в Великобритании набирают популярность «зелёные» тренажёрные залы, которые помогают вновь ощутить связь с природой.