ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Когда надоели провода: небольшой гид по беспроводным наушникам

Великая Эпоха

Беспроводные наушники появились еще в начале 90-х. Улучшение и совершенствование не прекращаются и в наши дни. Почему они становятся все более популярными, и почему современный слушатель все больше предпочитает именно их?

Наверное каждый знает, что такое когда провода постоянно путаются в кармане, цепляются за одежду и предметы. Особенно это ощущается во время занятий спортом, из-за провода наушники могут выпадать в самый неподходящий момент, также нужно беречь от влаги во время активных тренировок. Какими преимуществами обладают беспроводные наушники, дадут ли они такое же хорошее звучание как проводные, и на какие виды можно разделить беспроводные наушники - далее в нашем материале.

Когда надоели провода: небольшой гид по беспроводным наушникам

Решение есть — беспроводные наушники

Беспроводная связь для многих уже становится нормой. Bluetooth, Wi-Fi, NFC и другие беспроводные технологии дают большую свободу движений и незаметно вплелись в различные сферы нашей жизни. В нашем случае с беспроводными наушниками это касается в первую очередь прослушивания музыки, просмотра контента, а также комфортному общению без необходимости держать телефон в руке (по крайней мере в моделях с гарнитурой).

наушники
наушники

Некоторые модели могут дополнительно комплектоваться шнурами, на тот случай если случайно (как это обычно бывает :) ) разрядится аккумулятор, и тогда можно присоединиться классическим способом. Но на сегодняшний день беспроводные наушники имеют вполне внушительную автономность, да и в зависимости от типа комплектуются чехлом-зарядкой.

К плюсам беспроводных наушников можно отнести:

  • возможность подключения к телефонам, у которых нет разъёма для миниджека;
  • нечему путаться, перегибаться, ломаться;
  • не нужно беспокоиться о длине проводов;
  • более широкая свобода действий - например, вы можете заниматься своими делами пока телефон на подзарядке;
  • в случае звонка - в моделях со встроенным микрофоном ваши руки останутся свободными;
  • простое и быстрое сопряжение с устройством всего за несколько секунд.

К минусам можно отнести:

  • сравнительно выше цена;
  • необходимость периодической подзарядки;
  • незначительно может снижаться автономность смартфона;
  • в редких случаях могут быть проблемы с первым подключением;
  • из-за небольших размеров некоторые можно потерять.

Наличие NFC в некоторых моделях упрощает и ускоряет инициализацию наушников со смартфоном.

Типы беспроводных наушников

На какие виды можно разделить беспроводные наушники?

беспроводные наушники
беспроводные наушники

TWS — true wireless stereo

TWS — это технология при которой два наушника связаны только беспроводной связью и в большинстве моделей могут работать независимо друг от друга.

Лучшим примером данного типа наушников является AirPods.

наушники беспроводные
наушники беспроводные

Помещаются полностью или частично в раковину уха. Также некоторые модели крепятся за ухо. С помощью накладок достигается удобство и безопасность. Они компактные, миниатюрные и популярные.

Отметим дополнительные особенности:

  1. Комплектуются кейсами с разъемами для зарядки и сенсорным управлением.
  2. На большинстве моделей работает беспроводной способ заряда, при открытии крышки коробки смартфон автоматически определит и подключит вкладыши.
  3. Могут работать как вместе, синхронизируясь друг с другом, так и по отдельности.

Помимо этого, многие модели могут использоваться для телефонного разговора, при использовании приложения могут прочитывать сообщения и оптимизированы для работы с голосовым помощником.

Среди недостатков можно отметить более высокую цену, а также наушники должны надежно сидеть в ухе, чтобы не потерять их во время активных упражнений. Также сравнительно ниже автономность устройства (если учитывать непосредственную автономность самого устройства, без чехла-зарядки).

наушники
наушники

Проводные блютуз наушники

Основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе Wireless react:

  • легкость;
  • влагозащищенность;
  • надежная посадка.

Хотя они соединяются с устройством через блютуз, вкладыши между собой связаны кабелем. Благодаря тому, что батарея располагается не в наушниках, они более компактные и легкие. К преимуществам также можно отнести более емкую батарею, что позволяет наслаждаться звуком дольше без подзарядки. В некоторых моделях есть встроенные магниты, которые фиксируют вкладыши между собой для удобного ношения на шее. Могут быть полностью пыле и водонепроницаемыми, класс защиты зачастую достигает IP68.

На фото отображены JBL T205 BT Black - отличная недорогая (от 1199 грн) но в тоже время неплохая по звуку за счет продуманного Pure Bass.

слушает музыку
слушает музыку

Накладные беспроводные полноразмерные

Такой вид, фиксируется с помощью дуги над головой. Они полностью закрывают уши мягкими чашечками и оснащаются системой активного и пассивного подавления внешних шумов. Благодаря большим амбушюрам происходит полная изоляция от внешней среды, уши не передавливаются, можно полностью расслабиться и хорошо отдохнуть. Среди достоинств выделим: качественный уровень звучания, да они выдают самое лучшее качество звука среди всех беспроводных моделей! Помимо этого, максимальное время воспроизведения без подзарядки позволяет пользоваться наушниками не один день. Поэтому они идеально подойдут для длительных поездок. Они универсальны — слушайте музыку, просматривайте фильмы, играйте в любимые видеоигры.

Наряду с качеством, всё-таки приходится мириться с недостатками: более массивные формы, отсутствие влагозащиты, занимают много места. Конечно, существует более практичный, менее громоздкий вариант, это накладки, которые не полностью прячут ухо, но не все чувствуют себя в них комфортно.

Не забываем о качестве передачи звука — кодеки

Следующая грань, которая существенно влияет на то, когда и как воспроизводится трек — это кодеки. Для аналогии, рассмотрим пример простых проводов, они могут быть разного качества. Также и блютуз сигнал разнится, существуют различные версии отличающиеся набором функций. Задача кодека передать стереозвучание к беспроводной гарнитуре с наименьшими потерями. Существует много кодеков и они существенно влияют на качество звука. Вот несколько примеров:

  • SBC — самый распространённый, поддерживается подавляющим большинством устройств, но теряет в передаче звуковой инфо достаточно много;

  • AAC — отнесем к среднему качеству, так как сохраняется больше половины изначального звучания;

  • aptX HD — это хороший кодек, способный передать всю гамму звучания, без потерь.

Третий фактор, который сильно влияет на то, что мы слышим в наушниках, наше устройство. Так как смартфоны отдельных производителей, по-разному обрабатывают кодеки.

наушники
наушники

В данном материале мы кратко описали основные особенности и отличия беспроводных наушников. Здесь мы не углублялись в типы излучателей - отличия анкорных, динамических и планарных, особые типы наушников, кодеки - так как по ним информации хватит на отдельные статьи. Но все же были бы рады если статья поможет в выборе беспроводных наушников :)

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.