ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как вырастить овощи в квартире

Великая Эпоха

Скоро наступят зимние холода, и чтобы не скучать по лету можно прямо у себя в квартире устроить зимний сад или даже огородик. В домашних условиях можно выращивать травы, овощи и цветы в любое время года и, в большинстве своём, это не требует много времени и усилий. Некоторые уже существующие технологии помогут справиться с этой задачей даже начинающему садоводу.

#img_center_nostream#

Домашний сад Windowfarms

Оконную ферму Windowfarms впервые разработала дизайнер Бритта Райли из Нью-Йорка, которая хотела выращивать зелень и овощи дома. Одной из причин создания этого метода послужило и её желание поддержать микроклимат в своей маленькой квартире. Так как методика частичного выращивания продуктов питания дома является одним из лучших способов поддержания комфортного состояния среды для человека — так считает американский эксперт, публицист и активист здорового питания Майкл Поллан.

Так можно вырастить: капусту, свёклу, горох, землянику, салат, базилик. Огород не требует много места и помещается прямо на окне, благодаря вертикальным ёмкостям с жидкой почвой, которые расположены в ряд на одинаковом расстоянии.

Эта конструкция собирается из аквариумного насоса и пластиковых бутылок. С помощью аквариумного насоса и тонких трубочек питательный раствор подаётся из нижнего резервуара к корням растений в бутылках и снова поступает в нижний резервуар, а затем снова идет наверх по той же схеме.

Чтобы обеспечить растения полноценным питаниям, нужно время от времени обновлять раствор, добавлять воду и промывать систему.

#img_center_nostream#

Сад в помещении от компании IKEA

Применяя этот метод, можно вырастить салаты и пряные травы у себя в квартире, и для этого потребуется:

1) установка с подсветкой;

2) прораститель с кокосовыми таблетками;

3) семена;

4) горшки;

5) камешки для дренажа;

6) удобрения.

В начале для проращивания растений необходима таблетка. А затем готовую рассаду в горшочках нужно поместить в установку, содержащую питательный раствор, благодаря которому растение получает необходимое питание.

#img_center_nostream#

Домашний сад от Herbie

Простой, стильный и интеллектуальный домашний сад освежит любой интерьер. Он подходит для трав, овощей и цветов. Система Herbie обеспечивает растениям идеальные условия развития и не требует навыков садовничества.

Технология Herbie заключается в использовании специальной светодиодной лампы и гидропоники (способ выращивания растений в искусственной среде без почвы).

Ухаживать за таким огородом просто: нужно лишь иногда подливать воду, раз в три недели менять её и пополнять резервуар раствором, который способствует росту овощей и цветов. Таким образом, растения будут получать всё необходимое, даже если вам придётся уехать в отпуск.

Этот домашний сад создан известным дизайнером Микаэлом Эриксоном из лучшей шведской студии дизайна Top Notch, специально для финской компании Tregren.

#img_center_nostream#

Click and Grow

Click and Grow в переводе с английского означает — нажми и вырасти. Это умный сад для «ленивых» садоводов, который позволяет выращивать ряд культур и почти не затрачивать усилий. Всё, что нужно — это доливать воду время от времени, когда об этом напомнит «умный» сад, и растения вырастут здоровыми.

Картридж, внутри которого находятся семена и питательный раствор, ставится в основной блок устройства. Затем в него нужно залить воду и запустить программу. И далее устройство само начинает следить за процессом роста.

Основатель данной технологии — дирижёр оркестра эстонец Матиас Лепп. Интерес к растениеводству у него возник после прочтения статьи о технологии NASA, которая позволяет выращивать растения в космосе.

Автор надеется, что в будущем выращивать овощи у себя дома будет не дороже, чем покупать на рынке или в магазине.

По материалам ikea, tregren, clickandgrow, windowfarms