ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать весеннюю обувь ребенку

Великая Эпоха

Как выбрать весеннюю обувь ребенку
Как выбрать весеннюю обувь ребенку
ⓅСмена сезонов – это самый сложный период в плане подбора подходящей обуви, а когда речь идет о детях, выбор усложняется еще больше. Взять хотя бы весну.

Морозы и снегопады наконец закончились, солнце дарит первое тепло, а в воздухе уже улавливается тот характерный, ни на что не похожий аромат весны. В такую погоду хочется как можно быстрее сбросить с себя надоевшие зимние ботинки, пуховики, теплые шапки и выйти на прогулку в красивых новых туфельках.

Но с туфельками, тем более детям, придется еще подождать. Первое весеннее тепло весьма обманчиво, поэтому на переходной период ребенку понадобятся другие виды обуви.

Но какие и сколько весенних вариантов должно быть в детском гардеробе? Чтобы и крохам, и более взрослым детям было комфортно встречать весну, им понадобятся особые модели, такие как правильная весенняя детская обувь Theo Leo. А что представляет собой «правильная весенняя обувь» и как ее выбрать, поведают специалисты интернет-магазина.

Почки набухают – холода отступают

Всю весеннюю обувь условно можно поделить на две группы. Первые, более теплые модели предназначены на переходной период: когда уже вроде бы и не зима, но еще и не настоящая весна. Это время, когда на смену утепленным мехом зимним сапожкам приходят варианты на байке, а немного позже – и вовсе изделия без дополнительных утеплителей.

Вторая половина сезона потребует более легких моделей. Вот это уже и есть время открытых туфель, слипонов, мокасин, кроссовок, а ближе к лету, когда земля хорошо прогреется, можно открывать сезон босоножек и сандалий. Но есть еще один вариант обуви, который остается вне «подсезонных» категорий, но на весну он незаменим – это непромокаемые резиновые сапожки.

Кому-то может показаться, что как для одного сезона столь богатый набор обуви – излишество. Но осмелимся возразить. Весна – в плане погоды весьма коварное время, когда легче всего простудиться. В слишком легких моделях в начале весны ребенку будет холодно, в зимних – жарко, а в дождливую погоду есть риск промочить ноги. Как ни крути, а таки придется покупать несколько разновидностей, конечно, если не желаете, чтобы весна вместе с первым теплом принесла ребенку и болезни.

Кроссовки

Кроссовки для мальчиков
Кроссовки для мальчиков
Все дети любят бегать, прыгать по игровым площадкам, кататься на велосипеде и играть в мяч. Кроссовки являются идеальной обувью для активных ребят. Как и все спортивные модели, детские весенние кроссовки должны быть удобными, мягкими и легкими.

Также следует обратить внимание на правильность размера (в больших или тесных дети бегать не смогут) и качество материала верха (выбирать только натуральные «дышащие» из кожи или текстиля). Помните, кроссовки – это самая ходовая обувь весны, поэтому к выбору изделия надо подходить требовательно.

Слипоны

Слипоны – это любимая весенняя обувь подростков. Мягкие, легкие, удобные и без застежек. Эти «кеды без шнурков» – отличный выбор и на очень теплые, и на прохладные деньки. Главное, подобрать изделие из наиболее подходящего материала.

В интернет-магазине Theo Leo, например, есть очень легкие слипоны из текстиля и более теплые варианты из натуральной кожи. Слипоны – это универсальные модели, подходящие для мальчиков и девочек. А правильно подобранный фасон, позволит сочетать их и с джинсами, и с платьями.

Босоножки

Босоножки и сандалии – это выбор для по-летнему теплой погоды. Выбирая модели такого типа, важно обращать внимание на строение задника и носка. Чем младше ребенок, тем важнее высокий и жесткий задник, который хорошо удерживает голеностоп (для предупреждения вывихов и растяжек).

Здоровым детям от 5-6 лет уже можно носить босоножки без жестких задников. Для активных мальчиков и малышей лучше выбирать сандалики с закрытыми пальчиками (служит защитой от травм). При покупке обновки следует убедиться, что изделие подходит ребенку по ширине, а подошва немножко длиннее, чем его стопа.

Мокасины

Весна – «звездное время» мокасин. Эта легкая, мягкая обувь хорошо впишется в гардероб мальчика и девочки. В мокасинах можно гулять часами, не ощущая никакого дискомфорта, а натуральная кожа или замша, из которых шьют брендовую обувь, позволяют поддерживать идеальный микроклимат внутри изделия. К тому же такие модели хорошо подходят на роль сменки в детский сад или школу.

Туфли

Туфли для девочек
Туфли для девочек
Что касается туфель – это классика весеннего сезона. Это та обувь, в которую каждый мечтает переобуться как можно быстрее после зимы. Элегантные и легкие туфельки из натуральной кожи или нубука должны быть у каждого ребенка. Они бывают повседневные и на выход, школьные и модельные, классические и ультрамодных фасонов.

Выбирая вариант для ребенка, важно помнить, что правильные туфли для детей имеют особую форму. Узкие носки, высокие каблуки, вычурный дизайн, усложняющий передвижение, – ничего этого не должно быть в моделях для детей.

Чем младше ребенок, тем важнее для него широкий носок, удобная застежка, которая фиксирует изделие на ноге, крепкий задник и, конечно же, широкий невысокий каблук, создающий естественный перекат стопы.

Резиновые сапожки

Да-да, резиновая обувь для детей – это нездорово. В таких изделиях ножка не дышит, быстро потеет, к тому же резина притягивает к себе холод. Но иногда, очень редко, на эти минусы можно закрыть глаза. Когда за окном льет весенний дождь, а ребенку надо идти в школу или детский сад, яркие сапожки из каучука сохранят ноги в тепле. Главное, не гулять в них долго, а после прогулки тщательно просушить и продезинфицировать внутри.

Выбираем весеннюю обувь для своего чада

Экономить можно на многих аксессуарах для детей, только не на обуви. В конце концов, от ее качества зависит осанка и будущее здоровье ребенка. Поэтому выбор обновки надо делать осознанно, учитывая все требования к сезонной обуви.

Материал

Обувь из дышащих материалов важна в каждом сезоне, но весной актуальность этого требования возрастает в разы. В этом смысле оптимальными являются варианты из натуральной кожи. Во-первых, этот материал предоставляет стопе необходимую вентиляцию, а во-вторых, в моделях для непогоды натуральная кожа служит хорошей защитой от холода и влаги.

Комфорт ножки

Прежде чем обуть ребенка в обновку, просуньте свою ладонь внутрь изделия и проверьте, нет ли утолщений, острых краев, торчащих ниток и узелков, которые могли бы вызывать дискомфорт при ношении. На этом этапе также следует уделить внимание застежкам. В весенних вариантах они могут быть разных типов: шнуровка, липучка, молния.

Особенно важно проверить качество застежек в босоножках: не будет ли заклепка натирать нежную детскую кожу. Ну и конечно же, комфорт во многом зависит от правильно подобранного размера. Никогда не покупайте ребенку тесную обувь, такие изделия не всегда получается «разносить», а мозолей и натоптышей избежать точно не получится. Такой же плохой вариант – обувь на вырост. Оптимальный «запас» в весенней обуви – 0,7 см, все, что больше, для ребенка уже зло.

Сгибаемость обуви

Гибкая обувь
Гибкая обувь
Весенняя обувь не должна сковывать детскую стопу или ограничивать ее естественные движения. Правильная подошва сгибается в точке под большим пальцем (и никогда не складывается пополам).

Столь же эластичным должен быть и верх. В весенних моделях маленьким непоседам должно быть комфортно бегать, стоять на носках, приседать. Согласитесь, трудно быть активным в неудобной или жесткой обуви.

А сниженная активность для ребенка – это недостаточное развитие скелетных мышц и, как следствие, перегрузка суставов и позвоночника. Кстати, присматриваясь к гибкости подошвы, обязательно проверьте наличие протекторов: они предотвращают скольжение и также облегчают передвижения.

Температурный режим

И еще раз повторяем: весенняя обувь бывает разной. Изделия для демисезона еще должны хорошо согревать, а варианты для более теплой погоды – создавать хорошую циркуляцию воздуха. Помните, в синтетике или слишком теплых вариантах ребенку весной будет жарко, ножки будут потеть, создавая дискомфорт при передвижении.

К тому же когда маленьким непоседам становится жарко, они начинают снимать верхнюю одежду, подставляя вспотевшие спины обманчивому весеннему ветру. Чем чреваты такие «проветривания», родителям объяснять не надо. Да и перегрев тела не самым лучшим образом сказывается на самочувствии детей.

Качественная весенняя обувь для вашего ребенка

В интернет-магазине Theo Leo знают, что предусмотрительные родители сезонную обувь детям покупают заранее. Поэтому каталог магазина уже обновился новинками. Теперь выбор весенней обуви стал еще больше. Загляните в Theo Leo и убедитесь сами, насколько разной и какой красивой бывает детская обувь для весны. Обувь этого бренда – это правильные и всегда модные модели из натуральных материалов, в которых детям будет комфортно в любую весеннюю погоду.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.