ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать качественный домкрат?

Великая Эпоха

ⓅНекоторым автовладельцам приходится использовать домкрат, к сожалению, часто. Такое устройство выбирают с учётом веса транспортного средства, при этом скорость подъёма особой роли не играет.

#img_center_nostream#Однако для мастеров СТО или шиномонтажной мастерской важно, чтобы домкрат обладал не только большой грузоподъёмностью, но и высокой скоростью подъёма.

Рекомендации профессионалов

  1. Не стоит работать с механизмом, доведённым до максимальной высоты подъёма. В этом случае кузов может деформироваться.
  1. Следует опасаться образования вмятин. Поэтому желательно приобретать не слишком мощные домкраты, так как у них сравнительно малая опорная пята.

Какой домкрат считается наиболее эффективным?

Специалистам и автолюбителям при выборе домкратного механизма нужно учитывать несколько существенных нюансов.

  1. Следует обратить внимание на классификацию подкатных домкратов, обозначающую возможную грузоподъёмность. Вариантов подъёмников всего три, они рассчитаны на подъём:
  • 2 тонн;
  • 3 тонн;
  • 5 тонн.

Первый вариант по максимуму используется при ремонте легковых машин; второй нужен для подъёма внедорожников; третий применяется, когда ремонтируются тяжёлые ТС или габаритная техника.

  1. При выборе механизма учитывается высота подъёма. Поэтому производителями обозначаются цифровые данные, указывающие, в каком рабочем диапазоне допустимо применять данное изделие.

Ставятся две цифры: первая указывает на максимальный уровень сжатого состояния (он не должен превышать высоты клиренса машины, в противном случае этот механизм под неё не поместится); вторая цифра — это значение максимального поднятия в крайнем положении, допустимое для конкретного инструмента.

  1. Очень важно учитывать градацию механизмов по компаниям-изготовителям. Предлагаются изделия трёх разновидностей, разделяемых условно:
  • на отечественные;
  • на импортные;
  • на китайские.

Современные отечественные изделия мало чем отличаются от известных зарубежных аналогов, при этом купить их можно дешевле. Зато китайские изделия, такие как домкрат, лучше и в руки не брать.

Если вы закажете низкокачественный механизм, пусть даже по невысокой стоимости, впоследствии это может обернуться очень дорогой ценой.


​Поэтому необходимо с ответственностью делать выбор данного инструмента. Подобрать качественный товар можно в каталоге магазина «Нежданный гвоздь». Смотрите тут описание и характеристики.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .