ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как работают солнечные панели зимой?

Великая Эпоха

В Украине солнечные панели есть далеко не в каждом доме, а желающих их установить увеличивается из года в год, но есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответ.

#img_center_nostream#У нас не Африка, солнца зимой маловато, холодно, да и снегом панели может присыпать.

Будут ли панели генерировать энергию зимой?

Зимние дни короче летних, но днём достаточно светло, бывают и солнечные дни, поэтому солнечные батареи по-прежнему вырабатывают электричество. Правда, объём энергии, который генерирует система, в этот период меньше. В этом случае, когда свет рассеян по всем направлениям, лучше выбирать панели из высококачественных материалов.

Холод не помеха для солнечных панелей, а, наоборот, они зимой работают лучше, чем в жаркий период года. Такие панели использовали даже в антарктической экспедиции, где температура опускается до — 90°C.

Для того чтобы правильно подобрать панели, которые будут вырабатывать достаточно энергии в любой период, лучше воспользоваться услугами специалистов, которые порекомендуют более эффективные устройства, подходящие именно для ваших условий.

Что делать в условиях снежных зим?

Панели устанавливают под углом, чтобы получить максимальное количество солнечного света. На гладких панелях снег не задерживается и сползает под собственным весом. Если угол наклона не позволяет сползать снегу самостоятельно, то придётся чистить его специальным инструментом, который не повредит панели.

Как действует на панели колебание температур?

Зимой колебание температур может достигать 20°C. Вода, которая попала между стыками или в трещины, замерзая, разрушает панели, соответственно снижается и их производительность. В таком случае качество панелей может сыграть важную роль.

Солнечные панели это не только экономия и альтернатива традиционной энергетике, но на них можно и заработать. А для того чтобы помочь в приобретении таких панелей, предложено снизить налоговую скидку, к тому же владельцы ЖСК и ОСМД могут получить скидку на их установку.