ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как легко просыпаться утром без кофеина и других стимуляторов

Великая Эпоха

В то время как для многих людей кофеин стал частью жизни, и они уже не представляют своё утро без чашки кофе, многие считают это не такой уж и хорошей тенденцией. Ведь легко просыпаться утром и чувствовать себя бодрым можно и без стимуляторов!

#img_center_nostream#

Те, кто заботится о своём здоровье и старается спать не менее 7 часов в сутки, редко употребляют кофеин или другие стимуляторы. Они легко просыпаются и также без усилий бодрствуют в течение всего дня. Но для некоторых, кто страдает от сбоя биоритмов, стрессов, работает в ночное время, и т.п. вещей нашего времени, кофеин стал основным продуктом повседневной жизни.

Вот несколько советов, которые помогут убрать ощущение утренней вялости и сонливости без употребления кофеина:

Понизьте температуру перед сном

Прежде чем лечь спать, хорошо провертите комнату или установите терморегулятор на несколько градусов ниже, чем обычно. Как показывают исследования, мы легче засыпаем, когда в помещении прохладно, и температура нашего тела постепенно понижается. Хороший сон — залог бодрого утра.

#img_center_nostream#

Держите свой будильник за пределами кровати

Если вы привыкли брать будильник с собой в кровать, то просыпаясь от его звонка, можно легко и даже в полусне нажать кнопку повтора. И проваляться ещё. Возможность вздремнуть после первого звонка — ваш злейший враг. Если вы не можете встать рано, установите будильник на более позднее время, но сократите время на утреннюю рутину. В любом случае важно то, чтобы вы встали с постели, как только будильник зазвонит в первый раз.

Или, ещё лучше, не используйте будильник вообще. Это не всегда возможно, но это хороший способ заставить себя ложиться спать довольно рано. Если вы это сделаете, то сможете просыпаться вовремя, чтобы подготовиться и приступить к работе.

Постель — только для сна

Не нужно смотреть телевизор в кровати, читать книгу, заниматься рукоделием и всем, что требует сознательного подхода. Кровать — только для сна. Выработав такую привычку, организм будет быстрее переходить в состояние расслабления, когда вы будете ложиться спать.

Сделайте массаж лица жёсткой влажной тканью

Как только проснётесь утром, пойдите в ванную комнату и смочите жёсткое полотенце холодной водой. Потрите им лицо, прикладывая некоторое усилие. Такой массаж поможет почувствовать себя отдохнувшим уже через несколько минут. Хотя это и не гарантирует бодрости на весь день, но рано утром это пробудит с минимальным дискомфортом.

Ешьте здоровый завтрак

Часто утром недостаточно времени и хочется пропустить завтрак. Но не делайте этого. Завтрак — самый важный приём пищи за день. Лучше поголодать вечером, но «подзарядиться» утром — обязательно.

Поскольку днём вас ждёт работа и активность, телу понадобится энергия. О самых вкусных и полезных вариантах завтрака в разных странах мира смотрите здесь.

А вот ещё пара советов, как начинать свой день с приятного пробуждения.

По материалам: lifehacker.