ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Где и как продать ювелирные изделия

Великая Эпоха

Где и как продать ювелирные изделия

Фото: pixabay.com

ⓅМногие люди считают, что продать драгоценные камни не составляет особого труда. К сожалению, их мнение ошибочное. Чтобы продать бриллианты или другие драгоценные камни по их реальной стоимости, необходимо рассматривать несколько вариантов. Для этого можно обратиться в компанию, которая покупает данные изделия. В таких учреждениях есть оценщики, но они, как правило, не работают в пользу продавца.

Чтобы не продешевить, рекомендуется посетить независимых оценщиков или самостоятельно узнать информацию о реальной стоимости бриллианта. Сейчас можно провести оценку бриллиантов и других драгоценных камней онлайн.

Покупают такие изделия следующие учреждения:

  • ювелирные мастерские;
  • ломбарды;
  • специализированные комиссионные магазины;
  • компании, скупающие драгоценные камни.

Где и как продать ювелирные изделия

Фото: pixabay.com

Последний вариант считается не совсем выгодным, поскольку в таких компаниях камень изымается из ювелирного изделия, которое впоследствии оценивается как лом. Например, сдав серебряный браслет с драгоценным камнем, у вас купят камень, а серебро по хорошей цене вряд ли получиться продать. В некоторых случаях можно осуществить продажу отдельно оправы и камня. Это связано с тем, что для изготовления оправы применяется золото или серебро.

Наиболее выгодной считается продажа ювелирного изделия целиком. За него больше платят в специализированных мастерских или ломбардах. Особенно это касается старинных украшений. Стоимость такого украшения можно узнать после его оценки специалиста магазина.

Любой ювелирный магазин в Киеве предоставит широкий ассортимент изделий из драгоценных металов. У вас есть две недели, чтобы вернуть или обменять товар, в случае, если подарок не понравился или не подошел.

Где и как продать ювелирные изделия

Фото: pixabay.com

Сколько можно получить за продажу драгоценных камней?

Цена продажи драгоценных камней зависит от следующих критериев:

1. Размера бриллианта. Здесь очень важную роль играет вес изделия. Он измеряется в каратах (1 карат = 0.2 грамма). К самым мелким камням относятся те, которые весят 0,1-0,29 карат. Такие изделия обладают невысокой стоимостью. Самыми популярными являются бриллианты размером 0,3 карата. Они пользуются спросом потому, что их можно применять для изготовления многих драгоценных украшений.

2. Цвета камня. Даже если камни имеют одинаковые размеры, их стоимость напрямую зависит от цвета. Диапазон оттенков бывает разнообразным.

3. Чистоты драгоценного камня. Некоторые изделия могут иметь небольшие вкрапления. Чтобы от них избавиться, камень нужно разбить, в результате чего его стоимость существенно уменьшается. Чем меньше наблюдается вкраплений, тем он дороже.

4. Огранки. Камни с несимметричной огранкой стоят дешевле.

Очень важную роль играет состояние камня. На нем могут образоваться небольшие сколы или царапины. Чтобы увидеть эти дефекты, оценщики используют микроскоп.

Где и как продать ювелирные изделия

Фото: pixabay.com

От чего зависит стоимость ювелирного украшения?

Во время продажи ювелирных изделий учитывается их вес, проба, металл, уникальные особенности, наличие драгоценных камней и состояние. Чтобы определить точный вес украшения, применяются микровесы. От точности данных приборов зависит то, какую сумму получит продавец после сделки.

Если нет желания сотрудничать с ювелирными магазинами, тогда можно воспользоваться услугами ломбардов. К сожалению, иногда работники данных учреждений пытаются приобрести украшение ниже его себестоимости. Если предлагаемая ими сумма не устраивает продавца, от такой сделки рекомендуется отказаться.

Сейчас весьма актуальной считается продажа ювелирных изделий с помощью виртуальной сети. Она дает возможность быстро найти покупателя и продать товар по той цене, которая устраивает вас. Для этого предлагается множество специализированных сайтов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.