ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать о настоящем суши

Великая Эпоха
Что нужно знать о настоящем суши

Приготовление блюд, похожих на нынешние суши, началось не в Японии, а в Китае много веков назад. Простая попытка сохранить свежесть скоропортящихся сырых продуктов дала миру это вкуснейшее блюдо, искусство приготовления которого было до совершенства отточено уже японцами.

Что нужно знать о настоящем суши

Своим внешним видом и принципом соединения компонентов современные суши во многом обязаны одному из первых мастеров в его приготовлении Джохею, жившем в 19 столетии в городе Эдо (сейчас это Токио). Однажды он попробовал соединить комочек риса с сырой рыбой и васаби (суши Одесса). Новое и очень простое блюдо оказалось вкусным и начало стремительно завоевывать популярность, сейчас мы знаем его под названием "нигири".

Что нужно знать о настоящем суши

Приготовление суши как кулинарное искусство

Если мы привыкли к самостоятельной готовке суши дома на своей кухне, часто с использованием совсем не каноничных для этого блюда ингредиентов, то японцы признают только суши, сделанное руками опытного мастера. Постижение искусства готовки суши в Японии происходит последовательно и довольно долго, однако в итоге мастер становится настоящим виртуозом. Как доказательство можно привести тот факт, что в 2015 году количество токийских ресторанов, получивших почетные звезды Мишлена, было почти в 2,5 раза большим, чем награжденных теми же звездами ресторанов парижских.

Что нужно знать о настоящем суши

Как выбрать полезное суши?

В Японии строго следят за тем, чтобы все ингредиенты для суши были свежайшими, к рыбе же предъявляются особые требования. Например, не приветствуется использование той, которая выращена в неволе, а состав суши в каждый сезон года меняется в зависимости от того, вылов какого вида рыб происходит во время него.

Наиболее полезным для здоровья будут суши, в составе которых есть свежие овощи и минимальное количество жирных ингредиентов, таких как сыры или соусы на основе сливок. Следует ограничить также количество соевого соуса, который не слишком хорош для желудка, а копченую и соленую рыбу лучше всего заменить свежей.

При выборе вида рыбы для суши учтите, что марлин, тунец или акула отличаются повышенным содержанием ртути, которая будет накапливаться в организме. И, конечно же, ешьте только те суши, которые приготовлены профессиональным мастером в хорошем ресторане — это минимизирует риск отравления некачественными продуктами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.