ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

7 советов, которые помогут сохранить тепло

Великая Эпоха

Зимние холода вынуждают нас искать различные способы утепления своего жилья. Как сохранить свой дом в тепле, не используя дорогостоящие и энергоёмкие приёмы? Эти 7 советов экономии энергии помогут уменьшить счета за отопление без ущерба комфорту этой зимой.

#img_center_nostream#Поздняя осень, зима и начало весны — холодные периоды не только за окном, но и в наших домах. Но это не значит, что вам непременно придётся мёрзнуть. Тёплая, уютная и комфортная атмосфера в квартире без ущерба своему бюджету — это вполне возможно.

Во время зимних выходных попробуйте применить на практике советы по экономии энергии и повышению энергоэффективности вашего дома. Самое первое, что нужно сделать, — внимательно осмотреть свой дом на предмет утечек тепла.

1.Качественно изолируйте от холода двери, окна и все щели.

#img_center_nostream#Самый удобный вариант утепления щели под входной дверью или под балконом — с помощью плотно свёрнутого одеяла или валика с тканью. Валик можно сделать из старых колгот или сшитых вместе носков, внутрь которых положить обрезки ткани. Чтобы валик смотрелся красиво, его можно декорировать снаружи. Такое утепление не только эффективно, но и смотрится весьма интересно.

Чтобы изолировать от холода окно, попробуйте приклеить к нему пузырчатую плёнку.

#img_center_nostream#

2.Проверьте изоляцию чердака и входа в него: холодный воздух опускается вниз и понижает температуру в помещении.

Смотрите на видео, как правильно утеплить вход на чердак:

3.Установите потолочный вентилятор. В зимний период выберите режим работы по часовой стрелке. Запуск вентилятора может показаться нелогичным, но вентилятор, который крутится по часовой стрелке, помогает тёплому воздуху опускаться вниз комнаты, где вы находитесь.

#img_center_nostream#

4.Установите терморегулятор на 19 С или ниже для максимальной экономии энергии зимой. Если это слишком холодно для вас в течение дня, вы можете выключить терморегулятор в ночное время. После того, как вы ляжете спать, то обнаружите, что вам комфортно и при более низких температурах, чем вы думали.

#img_center_nostream#

5.Программируемый терморегулятор помогает сохранить тепло в доме без ущерба комфорту. Его можно настроить так, что в ваше отсутствие энергия не будет тратиться, а за несколько часов до прихода или утром — постепенно повышаться, нагревая помещение. Также существую программируемые терморегуляторы и сенсоры, которыми можно управлять удалённо со смартфона. Подобные устройства создаёт и украинский стартап Ecoismе.

#img_center_nostream#

6.Пригласите своих друзей на вечеринку или ночь кино. Каждый человек — это эквивалент 175-ваттного нагревателя. Чем больше людей — тем веселе и теплее!

#img_center_nostream#

7.И, конечно же, тёплый свитер или плед и чашка любимого горячего чая как всегда придут на помощь! Когда мы тепло одеты, нам меньше нужно энергии извне — это простой, но эффективный совет.

По материалам: Green Living Ideas.

Ещё одно смарт-устройство, которое поможет до 25% уменьшить расходы на отопление — Smart warmth от винницкой компании.