ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Технологическое развитие приносит вред или пользу? — всемирный опрос

Великая Эпоха
Новые технологии делают жизнь человека удобнее, однако несут и негативные последствия для экологии и здоровья. О том, как к этому относятся люди из разных уголков мира, узнавали журналисты Великой Эпохи, когда спрашивали о том,

«Новые технологии идут на пользу или вредят людям?»


Джереми Либаргер, Сан-Франциско, США. Фото: Великая Эпоха
Джереми Либаргер, Сан-Франциско, США. Фото: Великая Эпоха

Сан-Франциско, США


Джереми Либаргер, 29 лет, менеджер

Я не знаю, что ответить: да или нет. Я думаю, это зависит от того, о какой именно технологии мы говорим. Люди используют технические достижения по-разному. Не думаю, что новые технологии сами по себе можно назвать плохими или хорошими. Люди могут использовать их как для осуществления чего-то хорошего, так и плохих действий. Но даже в таком контексте я не уверен, что мы можем назвать что-то однозначно отрицательным. Люди сейчас слишком поглощены новыми технологиями, и это, возможно, плохо, потому что это изолирует их друг от друга.

Константин Кальцев, Киев, Украина. Фото: Великая Эпоха
Константин Кальцев, Киев, Украина. Фото: Великая Эпоха

Киев, Украина


Константин Кальцев, 22 года, строитель

Они приносят пользу. Во всем пользу, в том числе в удобстве. Развитие в технологическом плане предупреждает экологические проблемы.

Инге Йоханссон Карлсборг, Швеция. Фото: Великая Эпоха
Инге Йоханссон Карлсборг, Швеция. Фото: Великая Эпоха

Карлсборг, Швеция


Инге Йоханссон, 62 года, инженер-механик

Я думаю, что в этом есть и хорошее, и плохое. Новые технологии могут помочь большому количеству людей, но многим могут и навредить. Например, есть хакеры, участвующих в финансовых преступлениях. Не так хорошо и то, что молодое поколение без этого жить не может. Чем старше люди, тем более взвешенно они могут эти технологии использовать. Они изредка пользуются электронной почтой.

Наташа Прадип, Дубай, Объединённые Арабские Эмираты. Фото: Великая Эпоха
Наташа Прадип, Дубай, Объединённые Арабские Эмираты. Фото: Великая Эпоха

Дубай, Объединённые Арабские Эмираты


Наташа Прадип, 21 год, контент-менеджер

Технический прогресс влияет на благосостояние людей прямо и косвенно. Деревья выкорчёвывают, чтобы на их месте открыть фабрики. В производстве всё чаще используется не наёмная сила, а передовое оборудование. Таким образом, увеличивается безработица, растут выбросы вредных испарений в атмосферу — негативных последствий технического прогресса, как правило, больше, чем положительных.

Иван Шатров, Лермонтов, Россия. Фото: Великая Эпоха
Иван Шатров, Лермонтов, Россия. Фото: Великая Эпоха

Лермонтов, Россия


Иван Шатров, 31 год, спортсмен/инструктор

Я считаю, что, в основном, новые технологии несут пользу. Но, конечно, высокотехнологичные новинки здесь доступны не многим, я имею в виду новые разработки в области медицины. Что касается других отраслей, мне трудно сказать.

Хуане Валерон Санчес, Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания. Фото: Великая Эпоха
Хуане Валерон Санчес, Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания. Фото: Великая Эпоха

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания


Хуане Валерон Санчес, 58 лет, агентство по трудоустройству

Развитие новых технологий обеспечивает нас такими инструментами, которые позволяют легче выполнять наши ежедневные обязанности. Они обеспечивают нам доступ к большему количеству информации, необходимой для профессионального развития. Новые технологии позволяют выполнять нашу работу скорее и с меньшим количеством ошибок. Это привносит организованность в различные сферы деятельности, это улучшает нашу жизнь. Поэтому я считаю, что новые технологии очень полезны для человека.

Лидия Диас, Лима, Перу. Фото: Великая Эпоха
Лидия Диас, Лима, Перу. Фото: Великая Эпоха

Лима, Перу


Лидия Диас, 42 года, школьный учитель

Я думаю, что новые технологии приносят для человека и пользу, и вред одновременно. Пользу, потому что с помощью компьютеров мы можем узнать больше о том, как сохранить здоровье, как справиться с заболеваниями, как их предотвратить, чем лучше питаться. Дети могут найти информацию для домашнего задания. А вред развитие новых технологий приносит потому, что это вредит умственному развитию детей — они становятся ленивыми, не читают книг, впадают в зависимость от компьютеров. Я думаю, что технологии нужно развивать ещё больше — довести их до такого состояния, чтобы людям не нужно было работать, чтобы людей заменили машины.

Хосе Карлос Берг, Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Великая Эпоха
Хосе Карлос Берг, Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Великая Эпоха

Сан-Паулу, Бразилия


Хосе Карлос Берг, 50 лет, администратор

Эта техническая революция вредит обществу. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что негативные последствия проявляются у большинства молодых людей и детей — физическая активность у них заменяется сидением перед компьютером или телевизором, они едят сладости, что не идёт им на пользу. Это повышает уровень холестерина в крови и распространение такого заболевания, как диабет и другие.




Следите за всемирным опросом каждую неделю. Наши корреспонденты узнают у людей из многих уголков мира об их отношении к тем или иным вопросам.