ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бенджамин Франклин: человек с характером

Великая Эпоха
Всем известно, что Бенджамин Франклин является одним из составителей Декларации независимости США и что во время войны за независимость (1775 - 1783 гг.) он в качестве дипломата отправился во Францию, чтобы просить о помощи. Он был «мастером на все руки» - ­печатником в газете, автором, ученым, изобретателем (двухфокусных очков и противопожарной службы). И мы можем увидеть его, если нам попадается 100-долларовая банкнота.

Бенджамин Франклин на долларовой купюре. Фото: Newsmakers
Бенджамин Франклин на долларовой купюре. Фото: Newsmakers
Возможно, менее известно, что Франклин пытался зарабатывать на жизнь афоризмами, которые сегодня кажутся достаточно меткими.

В «Действительной истории Бенджамина Франклина» автор Ли Лотроп приводит случай из детства Бенджамина. Однажды он вместе с друзьями решил соорудить причал, чтобы ловить больше рыбок. Ребятишки нашли подходящую груду камней и перетаскали их к болоту, в котором обычно рыбачили, и вскоре после немалых усилий они построили рыбацкий причал.

К сожалению, оказалось, что эти камни были предназначены для постройки подвала в новом доме, и так как это была идея Бенджамина Франклина, его наказали. Мальчишка спорил с отцом, говоря, что поскольку камни лежали там, и нужно было построить причал, то он не сделал ничего плохого. Он не убедил отца: «Камни не были твоими, чтобы ты их брал, Бэн, - говорил папа. - То, что совершается нечестно, не является действительно полезным».

Произошедший инцидент способствовал созданию его известного афоризма «Честность - лучшая политика». И данная фраза была не просто словами, брошенными на ветер, - Франклин руководствовался этим принципом всю свою жизнь.

В возрасте 20 лет Бенджамин Франклин решил определить себе 13 добродетелей, которых он верно придерживался:

1. Воздержание - Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.

2. Молчание - Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

3. Порядок - Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.

4. Решительность - Решаться выполнять то, что следует сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.

5. Бережливость - Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.

6. Трудолюбие - Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.

7. Искренность - Не совершать пагубного  обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.

8. Справедливость - Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не пренебрегать  добрыми  делами, которые входят в число твоих обязанностей.

9. Умеренность - Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.

10. Чистота - Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.

11. Спокойствие - Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

12. Целомудрие - Вступать в половые отношения лишь для поддержания здоровья или деторожденья и никогда до утомления, слабости или ущерба для своей или чужой репутации.

13. Скромность - Подражать Иисусу и Сократу.

Бенджамин Франклин везде и всегда на практике применял свою философию, даже будучи политиком, когда он имел дело с коррупцией. Он верил, что страна выживет лишь в том случае, если народ покончит с коррупцией и будет придерживаться высокой морали и этики, выполняя свой гражданский долг. Тем не менее, он понимал, что лишь немногие могли следовать этому высокому стандарту. Он сделал наблюдение: «Люди в основном ставили свои интересы выше интересов страны и не действовали исходя из доброты».

По материалам:

1. Бенджамин Франклин: сочинения, статьи, шуточные стихи, письма, автобиография и произведение «Альманах Бедного Ричарда».

2. Ли Лотроп «Действительная история Бенджамина Франклина».

Пол Дарин и Шерон Киларски. Великая Эпоха, Чикаго