ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Олимпийские игры, дискриминация и извлечение органов

Великая Эпоха
В 2001 году, чтобы стать хозяином Олимпийских игр 2008, Китайская Народная Республика обязалась улучшить ситуацию с правами человека в стране и в итоге получила это право. Многие китайцы были в восторге, но не все.

Инсценировка извлечения органов у практикующих Фалуньгун в Китае во время митинга. Фото: Ной Картье/The Epoch Times
Инсценировка извлечения органов у практикующих Фалуньгун в Китае во время митинга. Фото: Ной Картье/The Epoch Times
Началось одно из самых варварских нарушений прав человека XXI века: узники совести - китайские граждане - были использованы как живые доноры органов; их органы изымались для трансплантации. А самих этих людей убивали, как животных.

Только в 2006 году мир узнал о сих злодеяниях, когда появились свидетели, сбежавшие из Китая, чтобы поведать миру о трагедии. В начале 2006 года жена одного хирурга, работающего в Китае, публично заявила, рискуя своей жизнью, что ее муж удалил роговицы глаз у двух тысяч последователей Фалуньгун. Рисковал своей жизнью и журналист, опубликовавший сообщение о том, что практикующих Фалуньгун держали в заключении недалеко от больницы, чтобы когда будет проходить операция по трансплантации, изъять у них органы.

Вскоре был опубликован отчёт о расследовании Дэвида Килгура, бывшего госсекретаря Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону, и международного адвоката-правозащитника Дэвида Мэйтаса. Согласно отчету, начиная с 2001 года, по приблизительным подсчётам более 40 тысяч последователей Фалуньгун были убиты ради получения их органов.

Группа следователей во главе с Килгуром и Мэйтасом сделала шокирующие записи телефонных разговоров с хирургами множества больниц Китая.

Выдержки одного из телефонных разговоров, записи которого сделаны в мае 2006 года, напоминают беседу на рынке во время покупки продуктов:

Вопрос: «У Вас есть органы практикующих Фалуньгун?»

Ответ: «Да».

Вопрос: «Они от здоровых практикующих Фалуньгун?»

Ответ: «Верно. Мы выбираем самые лучшие... Их очень легко достать».

Многие последователи Фалуньгун, освобождённые из трудовых лагерей, где они подвергались пыткам и «промыванию мозгов», сообщали, что у них систематически проверяли кровь. Мучители обычно не заботятся о здоровье своих жертв.

Анализы крови стоят недёшево. Кто их оплачивает, и как возмещаются эти затраты? - Трансплантация оплачивает все затраты. На вебсайтах некоторых китайских больниц предлагают сделать пересадку почки за 60 тысяч долларов.

Дженнифер Цзен в своей книге «История свидетеля» рассказывает о том, что она прошла медицинское обследование в трудовом лагере, находящемся лишь в 19 милях от центрального места проведения Олимпиады в Пекине.

Килгур и Мэйтас утверждают, что извлечение органов стало возможно лишь из-за систематической дискриминации сторонников Фалуньгун со стороны китайского режима.

Как только компартия Китая (КПК) объявляет определенную группу людей вне закона, например, ученых или бывших землевладельцев во время Культурной революции или студентов, выступивших за демократию в 1989 году, эти люди лишаются всех основных прав человека. Они лишаются даже права на жизнь - к ним могут относиться, как к животным, если не хуже.

Жизнь такого человека ничего не стоит. Китайский военный врач, как и каждый военный в Китае, обученный исполнять приказы начальства, не поколеблется даже перед извлечением органов у так называемых «классовых врагов», если ему будет приказано это делать.

Извлечение органов - это самое зверское проявление дискриминации и репрессий, применяемых по отношению к практикующим Фалуньгун. Олимпиада также отражает это.

В ноябре 2007 года директор одного СМИ, пишущий о Пекинской Олимпиаде, Ли Чжаньцзюнь в интервью Associated Press заявил, что сторонники Фалуньгун не допускаются к Олимпийским играм 2008.

Олимпийская хартия запрещает дискриминацию, но ненависть КПК к Фалуньгун настолько сильна, что китайский режим не хочет следовать Олимпийской хартии.

КПК хочет превратить Олимпийскую хартию в никому не нужную инструкцию, в то же время используя Олимпийские игры для ещё более жестокого подавления прав последователей Фалуньгун, и весь мир тому свидетель.

Если политика дискриминации будет продолжаться и дальше, тогда убийства ради извлечения органов тоже могут продолжаться, и есть вероятность, что это может происходить даже во время Олимпийских игр.

Многие постоянно твердят о том, что Олимпиаду не нужно смешивать с политикой. Однако элементарные права человека не являются монополией политики; они неразделимы с людьми. Лишь коммунистический Китай стремится превратить Олимпийские игры, которые всегда проходили как мирная встреча людей со всего мира, в событие, отрицающее человеческое достоинство.

Автор доктор Торстен Трей - директор организации «Врачи против извлечения органов».