ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Новое платье короля» в современной интерпретации

Великая Эпоха
Вчера я решил пойти в кафе, чтобы купить порцию «на вынос». Я давно не ел острой пищи, и мне очень хотелось попробовать мясо с перцем. Я взял с собой банкноту в 10 юаней (примерно 1,35 $ США) – у меня разгорался аппетит при мысли о пикантном остром блюде.

Бывший доцент Наньцзинского университета Го Цюань принимает приглашение занять пост председателя новой демократической партии в Китае. Фото предоставлено Го Цюанем
Бывший доцент Наньцзинского университета Го Цюань принимает приглашение занять пост председателя новой демократической партии в Китае. Фото предоставлено Го Цюанем
К моему удивлению, цена удвоилась примерно с 30 юаней за килограмм (1,8 $ США) до 60 юаней. Рядом стоящий покупатель сказал: «Цена на баранину увеличилась с 16 юаней за килограмм до 36 юаней – это даже больше чем в два раза!»

Пока я стоял в очереди, некоторые покупатели упрекали компартию в повышении цен.

Один из покупателей произнёс: «Наши зарплаты повысились чуть-чуть, но это пустяки по сравнению с ростом инфляции!». Другой ответил: «Вы, по крайней мере, ещё получаете зарплату. А каково тем, кого уволили с работы, оставив без заработка, в то время как цены продолжают повышаться? Позор компартии Китая, она бесчеловечна!»

Кто-то добавил: «Компартия настолько коррумпирована, что все её члены думают только о собственной выгоде. Им плевать на наше положение. Но, кроме как жаловаться, кто-нибудь из вас разве осмелится сделать что-нибудь?» Все замолчали в смущении.

Затем ещё один покупатель сказал: «Многие говорят, что Ху (Цзиньтао) и Вэнь (Цзябао) заботятся о людях, но мне кажется, что они занимаются бахвальством с закрытыми глазами. Цены взлетели до небывалого уровня в Китае, и это называется заботой о людях?

По телевидению каждый день показывают, как Ху и Вэнь посещают всевозможные встречи, и создается впечатление, будто бы они беспокоятся о людях. Фактически же, лишь понижение цен могло бы действительно помочь людям. Лидеры любят демонстрировать себя по ТВ, невзирая на то, что мы сыты этим по горло. Лишь понижение цен было бы разумным поступком!»

Я улыбнулся и сказал им: «Люди видят реальность! Фактически мы знаем, что происходит, Ху и Вэнь также знают. Они просто продолжают вести себя подобно королю в «новом платье» [имеется ввиду король из сказки Андерсена «Новое платье короля»], который понимал, что люди смеются над ним. Они также понимают это».

Я мог позволить себе купить лишь маленькую порцию мяса с перцем за 10 юаней. По дороге домой я размышлял о китайских СМИ, имеющих наглость провозглашать, что «курс китайской народной валюты растёт» или «жизнь становится лучше», в то время как люди жалуются и страдают от высоких цен на продукты.

В действительности каждый знает о коррупции и понижении уровня жизни в Китае, включая саму компартию. Однако при деспотической системе правления голоса справедливости невозможно услышать в основных СМИ. Так как все китайские новостные СМИ являются «собственностью партии», для того чтобы выжить, работники СМИ вынуждены сообщать явную ложь.

Например, в вечернем выпуске новостей телеканала было сказано, что на китайский народ «почти не оказало влияния» повышение цен на 6,6 %.

На канале CCTV-4 в программе «Вдоль Тайванского пролива» были показаны люди, которые кричали: «Невозможно жить при таких ценах!» после повышения цен на 4,5 % в Тайване. Почему люди по обе стороны пролива реагировали по-разному? Ясно, что в Китае, когда кто-то говорит: «Невозможно жить при таких ценах!», это никогда не будет освещено в СМИ.

У нас это нереально услышать ребёнка, который бы сказал, что «король – голый», когда Ху и Вэнь фактически предстают перед нами «голышом» на каналах CCTV.

Однако король из сказки Андерсена был великодушным, и он не стал бы посылать органы государственной безопасности, чтобы арестовать ребёнка, который сказал правду, и не обвинил бы его в «подрыве государственной власти», как это произошло бы в Китае.

Всех китайцев, которые говорят о реальности экономического кризиса, обвиняют в «подрыве государственной власти». «Король» вложил куда больше усилий для того, чтобы контролировать массы, вместо того, чтобы регулировать рост цен.

Было бы намного лучше тратить деньги государства не на контроль, аресты, привлечение к судебной ответственности и заключение под стражу членов демократических движений, а на осуществление моего предложения: установить многопартийную политическую систему и взять курс на повышение благосостояния общества.

К сожалению, короли не желают перемен. Они скорее посадят в тюрьму честного ребёнка, чем «наденут новый наряд» цивилизации, свободы и демократии.

Го Цюань. Великая Эпоха