ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан «умный» фонарь Totem, который облегчит жизнь жителям мегаполисов

Великая Эпоха

Нью-Йоркские изобретатели создали «умный» фонарь Totem, который облегчит жизнь жителям мегаполисов. Сеть Totem может заряжаться от солнца и аккумулировать энергию, освещать улицы ночью, заряжать электрокары и работать как Wi-Fi. Ещё один плюс Totem — он поможет снизить выбросы СО2 в крупных городах.

#img_center_nostream#Изобретатели из США предлагают ускорить внедрение альтернативной энергетики в нашу жизнь, создавая смарт-устройства, которые способны выполнять несколько функций одновременно. Одно из таких устройств создали в рамках стартапа Totem Power, сообщает Тreehugger.

#img_center_nostream#Устройство под названием Totem внешне напоминает уличный фонарный столб, очень стильный и современный. Totem состоит из фотоэлектрического устройства (мощностью 5 кВт), который преобразует энергию солнца в электричество, аккумулятора (ёмкость 44 кВт*ч), Wi-Fi и 4G, и станции для подзарядки электрокаров.

Даже при отключении электроэнергии во всём городе или каких-либо катаклизмах Totem продолжит производить энергию и раздавать Wi-Fi. «Умное» устройство также сможет управлять нагрузкой и применяться в «smart-grid» системах для оптимального распределения электроэнергии между разными объектами городской инфраструктуры.

#img_center_nostream#По словам разработчиков, применение системы Totem поможет уменьшить потребность энергии в часы-пик и снизить выбросы парниковых газов в мегаполисах. Сеть из столбов Totem имеет модульную компоновку и может без проблем масштабироваться для любого города.

Первая модель Totem выйдет на рынок не ранее лета следующего года.

Команда стартапа из Аризоны нашла необычное применение солнечным панелям. Их устройство New Source может получать пригодную для питья воду из воздуха.​