ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Можно ли вывести на новый уровень украинский шоу-бизнес?

Великая Эпоха

ⓅЧто делать, чтобы удручающее положение на музыкальном рынке Украины кардинально изменилось в лучшую сторону? По мнению Александра Ягольника, известного украинского продюсера, это возможно.

#img_center_nostream#Если вы хотите узнать последние новости украинского шоу-бизнеса, заходите на сайт beztabu.net.

Законы о меценатстве и роялти: как они повлияют на развитие музыкального рынка?

1.Закон о роялти сможет защитить интеллектуальную собственность. Он систематизирует выплаты, связанные с использованием музыкальных произведений в эфире.

Навести порядок в сфере радиоэфира и вывести музыкальный рынок из тупика уже давно требуют от Украины различные мировые правозащитные органы. Но ситуация на сегодняшний день не меняется.

Наблюдается явное лоббирование интересов клиентов, не желающих уплачивать роялти цивилизованным путём. В результате уже подготовлен законопроект 7029, и если он обретёт статус закона, регламентирующего вопросы защиты прав на интеллектуальную собственность, тогда авторам не придётся ждать каких-либо улучшений для себя.

По словам А. Ягольника, для него стал полной неожиданностью тот факт, что законопроект был поддержан Н. Княжицким, И. Геращенко, М. Ионовой.

2. Срочно требуется разработать и ввести в действие закон, регламентирующий вопросы спонсорства и меценатства. Можно использовать практику, уже ставшую традиционной во многих странах, когда лицам, вкладывающим немалые собственные деньги в развитие различных культурных направлений, предоставляются определённые налоговые преференции.

Это отличный способ простимулировать граждан с дополнительными возможностями, а ещё организации и учреждения, чтобы они активно финансировали культуру.

Продюсер убеждён, что тотальная экономия в процессе творчества негативно влияет на творческие результаты украинских артистов. На выходе качество снижается уже по той причине, что шоу-бизнес никак нельзя назвать дешёвой сферой деятельности.

Гастроли в Москву: по-прежнему за деньгами и славой?

Есть ещё один момент, на котором пытается акцентировать внимание общественности продюсер А. Ягольник. Это то, что у гастролирующих в Москве украинских артистов появляется больше финансовых и прочих возможностей для издания и дальнейшего продвижения своей продукции в сфере музыки. Ведь они после гастролей вывозят честно заработанные деньги, причём немалые!

И никого в нынешней ситуации не должно удивлять то, что музыкальные каналы, продвигающиеся в московском фарватере, в свою очередь тоже саботируют процесс выдвижения на сцену новых украиноязычных исполнителей. Кстати, их успех как минимум наполовину зависит именно от телевидения.

Увидит ли Украина новые мюзиклы?

Украинский продюсер ещё утверждает, что в сфере шоу-бизнеса сегодня требуется развивать направление мюзиклов. Можно получить потрясающие результаты, если удачно совместить театральные, музыкальные, хореографические наработки с системой шоу-бизнеса.

Ведь традициям этого искусства уже исполнилось полтораста лет, если вести отсчёт с 1866 года, то есть со дня сценической реализации знаменитой нью-йоркской постановки Black Crook.

А на Украине после объявления независимости показали всего один мюзикл, успешно поставленный по бродвейской системе. Это постановка «Экватор», режиссёром которого в 2003 году стал В. Шулаков, а слова и музыка принадлежат поэту Александру Вратарёву и его тёзке музыканту Злотнику.

После этой постановки стали известными в мире шоу-бизнеса такие артисты, как Светлана Лобода, Тина Кароль, Денис Барканов. В мюзиклах артисты учатся сразу всему — актёрскому и танцевальному искусству, пению. В дальнейшем они могут рассчитывать на успешную шоу-бизнес-карьеру.

Зрители стали более продвинутыми?

Продюсер продолжает рассуждать на эту тему, сравнивая нынешнее положение с ситуацией в 90-е. Сейчас появилось много новых студий и личностей, способных организовывать хороший саунд, то есть звучание.

Хотя для большинства молодых исполнителей законы пиара остаются тайной. Им непонятно, как продавать свой талант, как популяризировать украинскую музыку.

К тому же нужно учитывать, что сегодняшние слушатели становятся очень разборчивыми. Раньше они не имели той информации, которая предоставляется им сегодня.

Так что современный пиар нуждается в разработке новых, более креативных форм, помогающих заинтересовать слушателей. Но ведь услуги любого серьёзного пиар-агентства обходятся довольно дорого, так что вопрос недостатка в деньгах остаётся по-прежнему актуальным.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.