ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как оплатить «коммуналку», сэкономив время и деньги?

Великая Эпоха

Каждый месяц с 15 по 20 число в отделениях украинских банков можно наблюдать длинные очереди плательщиков. О том, как ускорить процесс оплаты счетов, где возьмут самую низкую комиссию и каким образом упростить эту процедуру, расскажет «Великая Эпоха».

#img_center_nostream#

Самой привычной для украинцев остаётся оплата счетов в кассе «Ощадбанка». Но ведь сегодня банки и платёжные системы предоставляют много возможностей, и можно оплатить счета не выходя из дома. Зачастую пользоваться такими сервисами люди опасаются из-за недостаточной осведомлённости и неуверенности в их надёжности.

Узнав про альтернативные способы оплаты, вы сможете выбрать для себя подходящий вариант и упростить ежемесячные хлопоты с платёжками:

- оплата в отделении «Укрпочты»;

- через терминал в банке;

- оплата через интернет с мобильного или с компьютера;

- специальные интернет-сервисы;

- оплата в кассе банка.

Ниже мы приведём подробное описание этих способов.

  1. «Укрпочта»

В оплате через «Укрпочту» есть одно весомое преимущество это небольшая комиссия или полное её отсутствие. Однако здесь вам придётся выстоять приличную очередь. Есть ещё вариант заплатить на интернет-сайте организации, только в этом случае будет взиматься комиссия 0,5%, но минимум 3 грн. В некоторых случаях комиссия может достигать 1,5% от сумы + 10 грн, в зависимости от договорённости с предприятием, которое предоставляет услуги.

  1. Терминалы, размещённые в банках

В этом случае вы получаете множество преимуществ. Например, заполнив свои данные и внеся реквизиты один раз, система «запоминает» информацию, и в следующий раз вам придётся только ввести сумму и показания счётчиков. Возле терминалов вы вряд ли увидите длинные очереди. К тому же здесь вам помогут сотрудники банка, а в конце вы получите чек.

Неудобство в том, что вы должны быть клиентом этого банка и первый раз потратите время на заполнение реквизитов. Но здесь также помогают работники. А ещё терминал не выдаст вам сдачу, её можно будет зачислить на счёт вашей карты или мобильный.

  1. Платежи через смартфон или компьютер

Тут банки продвинулись ещё дальше. Для своих клиентов они разработали интернет-банкинг и специальные приложения для мобильного. Плюс в том, что вы сможете заплатить за услуги не вставая с дивана в любом месте, где есть интернет.

А недостатком является то, что вы опять-таки должны быть клиентом этого банка, и с таким способом оплаты вы не получите на руки бумажную квитанцию.

Один из популярних интернет-банкингов - Приват24. Данный сервис доступен для жителей Киева, Днепропетровска и Харькова.

  1. Онлайн-сервисы приёма платежей

Для начала нужно зарегистрироваться на официальном сайте подобного сервиса и ввести пароль, который вам пришлют, после чего вы перейдёте к оплате. Оплата совершается относительно быстро — вы просто вводите реквизиты платежей и номер своей карты.

Некоторые организации показывают актуальные тарифы, графики изменений сумм оплат и тому подобное.

Недостатки: комиссия и системные ошибки, из-за которых в дальнейшем могут появиться долги.

Некоторые из онлайн-сервисов:

- Portmone.com.ua;

- Киевэнерго;

- iPay.ua;

- EasyPay.ua.

  1. Через кассу банка

Преимущество коммерческих банков — отсутствие больших очередей и большое их количество по городу.

Недостаток в том, что не все банки предоставляют такие услуги. А ещё с вас возьмут комиссию (процент от суммы платежа).

Читайте также про бесконтактные NFC-кошельки, которые позволят украинцам отказаться от наличных денег и пластиковых карт.