ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае запустили беспилотный скоростной катер-спасатель

Великая Эпоха

В Китае создан первый беспилотный скоростной катер, который поможет спасать людей от утопления. Катер уже был спущен на воду и прошёл пробные испытания.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

С каждым днём наш мир становится всё более роботизированным. В развитых странах роботы скоро смогут заменить людей даже на самых сложных и опасных работах. Не стал исключением и Китай.

На днях Institute of Intelligent Machines при Chinese Academy of Sciences объявили о запуске первого беспилотного скоростного катера, сообщает Сhinadaily.

По словам одного из разработчиков Юй Яндао, катер оснащён камерами и ИК-датчиками, которые обнаруживают «движущиеся цели» в воде. Если пловец пересекает линию опасности, скоростной катер найдёт его или её, вычислит величину риска и пошлёт сигнал в командный центр. Затем спасательная команда будет предупреждена о принятии мер.

Хотя китайские беспилотные суда технически уступают тем, которые производятся в Соединённых Штатах и ​​Израиле, но беспилотный спасательный катер может конкурировать с подобными разработками. Его использование в основном ограничивается экологическим наблюдением и сбором данных.

Недавно корабль дебютировал в городе Хэфэй, столице провинции Аньхой в восточном Китае. Он следил за пловцами и туристами на популярном Swan Lake, где часто случаются утопления.

Юй сказал, что скоростной катер планируют использовать в будущем для патрулирования рек, водохранилищ, морей и озёр.

Тем временем известный своими необычными и суперсовременными проектами архитектор Carlo Ratti создал лодку-тренажёрный зал, которая поможет не только позаниматься фитнесом, но и полюбоваться красотами природы, плавая по живописным рекам Парижа.