ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В чем особенности грузовых аккумуляторов?

Великая Эпоха

В чем особенности грузовых аккумуляторов?

ⓅЕстественно, что грузовые машины ,как и легковушки нуждаются в надежном источнике питания, поэтому и тут также используются стартерные аккумуляторные батареи. Конечно, аккумулятор для машины технически от грузового почти не отличается. Единственное различие – мощность. В грузовиках нагрузки больше и мотор мощнее, на его пуск расходуется гораздо больше энергии. Именно поэтому многие производители даже создают отдельные линейки батарей, специально предназначенных для грузового транспорта. Обычно эти батареи отличаются также повышенной износостойкостью, большими размерами и устойчивостью к высоким нагрузкам. Это определяется характером использования грузовых машин. Их график очень напряжен, часто грузовикам приходится преодолевать большие расстояния, эксплуатируют их в круглосуточном режиме без отдыха, поэтому они испытывают часто экстремальные нагрузки. Давайте рассмотрим более подробно основные особенности, которыми обладают АКБ для грузовиков.

Очень важно, если вы ищете грузовой аккумулятор в Киеве, то должны заранее знать те параметры, которыми обладают подобные источники питания.

- продолжительный срок эксплуатации;

- увеличенные габариты;

- повышенные стартерные и электрические характеристики.

Среди главных требований, которые предъявляются к грузовым батареям можно выделить следующие:

- виброустойчивость;

- устойчивость корпуса к ударному воздействию;

- способность выдержать множество повторяющихся циклов заряд-разряд.

- быстрая и легкая адаптация к перемене климата и температуры воздуха;

Если мы будем рассматривать средние рабочие показатели этих батарей, то обязательно надо отметить, что грузовые модели должны иметь емкость не ниже 100 А*ч, так как меньшего скорее всего просто не хватит, чтобы удовлетворить все потребности в энергии. Конечно, чем мощнее будет двигатель, тем больше тока ему потребуется для пуска. Поэтому, выбирая правильный источник питания, всегда смотрите на емкость, путь она будет чуть больше, но никак не ниже требуемой. Также запомните, что предназначенные для тяжелой грузовой техники аккумуляторы, имеют продолговатую прямоугольную форму, а контактные клеммы располагаются только с одного торца. Как и все легковые АКБ, они могут иметь прямую или обратную полярность. Так как это крайне важно, то выяснить данный момент лучше заранее еще до покупки, в противном случае установить АКБ на борт грузовика будет проблематично. Если не уверены, какая именно батарея подойдёт для вашего грузовика, то вам могут помочь в сервисном центре или в магазине. Также имеются специальные таблицы, по которым можно определить соответствие аккумулятора типу и марке грузовика.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.