ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные создали «чистое» топливо из угольной пыли и водорослей

Великая Эпоха

Учёные из ЮАР создали безопасное и «чистое» топливо — Coalgae. В его основе — только водоросли и угольная пыль, которая является отходным материалом процесса добычи. При сгорании брикеты Coalgae не выделяют опасных веществ, и их применение поможет сэкономить на других видах топлива.

#img_center_nostream#

Создатель Coalgae — профессор Бен Зили (Ben Zeelie) и его команда из столичного университета Нельсона Манделы (NMMU). По их словам, «чистое» топливо получилось совершенно случайно.

«Мы экспериментировали с выращиванием водорослей в пластиковых пакетах. Неожиданно заметили, что некоторые из них вытекли из мешков и образовали концентрированный брикет из водорослей. Это заставило нас задуматься, и мы решили соединить водоросли с угольной пылью и создать новое топливо», — говорит профессор Бен Зили.

#img_center_nostream#

Водоросли выращивают в больших и мелких искусственных прудах. Для получения концентрата, водоросли закачивают в отстойные пруды. Получившееся вещество затем смешивают с отходами угольной пыли, прессуют в чистые брикеты и высушивают.

#img_center_nostream#

Угольная пыль — это отходы, получаемые в процессе добычи угля. Они составляют около 1/3 объёма (50—60 млн т) угля, который добывают ежегодно. Чтобы пыль не разносилась по земле, её захоранивают. Но с течением времени пыль выделяет кислотную воду и другие химикаты в почву. Это и огромная экономическая потеря, и огромная экологическая проблема.

Поэтому использование угольной пыли, которое предлагает профессор Зили, позволяет не только выгодно использовать промышленные отходы, но и защитить почву от негативного воздействия.

#img_center_nostream#

На следующем этапе получения брикетов Coalgae их нагревают в атмосфере, не содержащей кислород, до температуры около 450C. При сгорании они не выделяют дыма. Так получается твёрдое, полностью сгорающее топливо и сырая нефть высокого качества. Нефть можно переработать на заводах, а твёрдый продукт можно использовать как топливо для получения энергии и тепла.

«Когда мы сжигаем Coalgae, он сгорает, не выделяя при этом дыма, — такое горение полностью отличается от сжигания угля. Если бы мы могли преобразовать 50—60 млн т отходов угольной пыли в Coalgae, то могли бы покрыть более 40% потребности в сырой нефти для Южной Африки и аналогичную внушительную долю в других странах-производителях угля», — говорит профессор.

#img_center_nostream#

По словам учёных, это открытие может обернуться 30%-ным производственным убытком для угледобывающей промышленности за последние годы. Экологически чистое топливо поможет снизить углеродный след ЮАР и уменьшить зависимость страны от импорта сырой нефти примерно на 40%.

Сейчас команда учёных и аспирантов работает над усовершенствованием технологии получения Coalgae и проводит тестирования. Многие компании Франции, Индонезии, США и Китая уже заинтересовались новым видом экологически чистого топлива.