ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новое устройство дезинфицирует воду всего за 20 минут!

Великая Эпоха

Исследователи Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории SLAC создали крошечное устройство, позволяющее быстро и легко дезинфицировать воду, что особенно актуально для экологически проблемных регионов мира.

#img_center_nostream#

По всему миру 663 миллиона человек испытывают недостаток в чистой питьевой воде. К сожалению, дезинфекция загрязнённой воды — зачастую сложный, дорогостоящий и затратный по времени процесс. Например, дезинфекция воды ультрафиолетовыми лучами может длиться до 48 часов, что ограничивает количество воды, которую можно обработать. Новое устройство от исследователей Стэнфордского университета и Национальной ускорительной лаборатории SLAC решает эту проблему: маленький чёрный прямоугольник проводит дезинфекцию воды за 20 минут, используя при этом солнечный свет.

#img_center_nostream#

Устройство выглядит просто как кусок чёрного стекла, но на самом деле оно покрыто наноструктурированным дисульфидом молибдена. Тонкие пластины сгруппированы наискось так, чтобы их напоминающие лабиринт края могли контактировать с водой. Когда прямоугольник помещают в воду и затем выставляют на солнце, он вступает в реакцию с солнечным светом и водой, образуя перекись водорода и другие антибактериальные химические вещества. Вскоре химикаты рассеиваются, оставляя кристально чистую воду.

Такой результат достигнут за счёт наличия дисульфида молибдена — фотокатализатора, который высвобождает электроны, вызывающие химические реакции в воде. Будучи многообещающей новой разработкой, это устройство всё же только дезинфицирует, но не фильтрует воду. Поэтому промышленные загрязнители до сих пор остаются источником беспокойства в разных регионах мира. Устройство всё ещё требует дополнительных исследований, прежде чем его можно будет широко использовать, так как неясно, какие именно штаммы бактерий могут быть уничтожены таким способом.

По материалам: inhabitat.com