ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Студенты из Винницы создали сеть для отслеживания загрязнённости города

Великая Эпоха

Студенты из Винницы создали инфосеть для отслеживания изменений в экологии: состава воздуха, температуры, уровня шума и т.п. Устройства с датчиками можно установить в любом месте, что позволит быстро реагировать на опасные изменения в экологии.

#img_center_nostream#Инфосеть создана в рамках стартапа EcoCitizens, который победил на EGAP Challenge — І всеукраинском конкурсе IT-проектов в сфере электронной демократии, сообщает Qha. Система состоит из платы датчиков, объединённых в сеть, сервиса обработки информации и визуализации данных.

Датчики определяют состав воздуха на наличие CO2 и NO2, уровень шума, влажность, освещённость, температуру. Также есть передающее устройство, которое отправляет эти данные через Wi-Fi. Это устройство питается от сети или от солнечной батареи и может быть установлено на подоконнике или балконе.

EcoCitizen имеет центральную базу данных и неограниченный доступ, благодаря чему его можно использовать в системе «умный» город, где будут отслеживаться все важные показатели. Эти показатели также помогут выбрать наиболее подходящее место для жизни, отслеживать изменения среды в городе, проводить научные исследования.

#img_center_nostream#Как говорят создатели EcoCitizen, их разработка имеет много преимуществ: доступная цена ($100), компактность, open-source распространение, простота программирования и изменения. благодаря использованию устройств на платформе Arduino.

На основе проекта EcoCitizens также можно создавать и другие сервисы для мониторинга окружающей среды. Этот проект может стать интересным не только для исследователей, но и для школ, ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома) и др.

Проблема экологии является достаточно серьёзной для многих стран, в том числе и для Украины. Причина этому — выбросы вредных веществ, загрязнение воздуха и воды, многочисленные мусорные полигоны, которые образуются вследствие неправильной утилизации отходов. Правительство обещает разработать масштабную программу по борьбе с отходами, а некоторые украинцы уже сегодня берут всё в свои руки и организовывают раздельный сбор и переработку мусора в своём посёлке.