ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Турции обнаружили темницу юного Дракулы

Великая Эпоха

В Турции в ходе реставрационных работ в древнем замке в Токате учёные наткнулись на несколько неизвестных ранее подземных ходов и камер. В одной из них содержался в XV веке как заложник Влад Дракула, ставший известным позже своей жестокостью.

Иллюстрация: milliyet.com.tr
Иллюстрация: milliyet.com.tr
Руины Токатского замка, как оказалось, окружены туннелями. При работах по укреплению оборонных бастионов сооружения исследователи неожиданно наткнулись на несколько неизвестных ранее подземелий, военное хранилище, складские помещения и секретный туннель.

На время заключения в Токатском замке Влад ІІІ Цепеш, или Дракула, был ещё ребёнком. Родился он, по свидетельству историков, между 1428 и 1431 годами, а помещён в тюрьму был в 1442 году. Вместе с братом Раду он был поневолен османами — юношей держали в заложниках, чтобы иметь влияние на отца, правителя Валахии, Влада ІІ Дракула. Освобождены они были только после смерти отца в 1447 году.

«Трудно сказать, в какой камере содержался Дракула, но он был здесь», — говорит исследователь Ибрахим Четин, который работает на раскопках. По его словам, большое количество подземных ходов и хранилищ было обнаружено в ходе исследования, и выглядят они очень загадочно.

Заключение сделало молодого Влада безжалостным и взрастило в нём ненависть к туркам, утверждают исследователи. Известна история о том, как Влад ІІІ Цепеш использовал во время боя приём психологической атаки — выставил на обозрение османского войска, которое наступало, 20 тысяч человек, посаженных на колья.

Имя Дракул или Дракула — «дракон» — Влад получил от своего отца, который был членом элитного рыцарского ордена Дракона, созданного императором Сигизмундом Люксембургом в 1408 году.


Читайте также:
Происхождение одного из фаюмских портретов хотят определить по пигменту
Самые необычные похоронные обряды разных народов