ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинцы смогут избавиться от газовой зависимости — установка от учёных

Великая Эпоха

Украинские учёные из КПИ и КНУ разработали установку, которая вырабатывает тепло из бурого угля. Получаемый мощный процесс горения и значительной выработки энергии позволит украинцам избавиться от газовой зависимости.

#img_center_nostream#Создателями уникального прибора стали шесть учёных из КПИ и КНУ, которые работали над своим проектом 9 лет, рассказывает Nachasi.

Они нашли способ, как совместить бурый уголь и воду, чтобы получить мощный процесс горения. Известно, что Украина богата залежами бурого угля, которые находятся практически на поверхности.

Как работает прибор? Пусковой механизм химической реакции запускается небольшим количеством электрической энергии. Далее реакция в виде факела отдаёт тепло. Как следствие — небольшое количество электричества даёт большое количество тепла.

Например, для обогрева 250 м² жилой площади нужно 3 м3 в час, за 6 мес. на это необходимо около 130 тыс. грн. С применением новой системы и с учётом нынешней цены на электроэнергию стоимость обогрева снизится в 5,8—6 раз и более.

Установка может использоваться и для военных, когда в полевых условиях нужно согреться или приготовить обед.

Разработчики не готовы продавать свою идею, и поэтому продолжают поиски инвесторов для проекта.