ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учёные NASA показали, как вращаются спутники Нептуна

Великая Эпоха

Завораживающее видео вращения спутников Нептуна — Тритона и Нереиды — составленное из сотен фотографий с космической обсерватории Kepler, было представлено на сайте NASA.

#img_left# В течение 70 дней, с ноября 2014 по январь 2015 года, космическая обсерватория Kepler изучала Нептун и два его спутника — Нереиду и Тритон. Видео, составленное из данных наблюдений, имеет продолжительность всего 34 секунды, но состоит из более 101 тысячи изображений.

На видео Нептун и один из его крупнейших спутников — Тритон, который вращается с периодом в 5,8 дня вокруг планеты и появляется на 15-й день наблюдений, и второй спутник — Нереида, который вращается вокруг Нептуна с периодом в 360 дней и появляется на 24-й день.

Нептун — ледяной гигант Солнечной системы: он тяжелее Земли в 17,2 раза и имеет в 3,9 раза больший радиус. Это восьмая и самая далёкая планета в нашей Солнечной системе: она находится на расстоянии 30 астрономических единиц от Солнца, а один год на Нептуне равен 165 земным.

Нептун имеет каменно-ледяное ядро, которое окружает мантия из воды, метанового льда и аммиака, покрытая атмосферой из водорода, метана и гелия. У Нептуна более 10 спутников, самый крупный из которых — Тритон: на его долю приходится более 99% всей массы спутников.

Учёные надеются, что данные, которые они получили в ходе наблюдений над Нептуном, будут использованы для определения периодических изменений в его атмосфере и изучения внутренней структуры этой далёкой планеты.