ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создана технология 3D-печати живых тканей почек и печени

Великая Эпоха

Учёные из Сан-Диего создали технологию 3D-печати живых тканей почек и печени, которые затем можно пересадить в организм и продлить жизнь пациентов, ожидающих трансплантации. Ожидается, что первые эксперименты с участием людей начнутся уже через 3 года.

#img_center_nostream#

Компания Organovo разрабатывает технологии биопечати живых клеток уже более 10 лет, рассказывает It News.

Последнее их достижение — создание и пересадка созданных на 3D-принтере тканей печени в организм мыши. Ткани успешно прижились, и следующим шагом станет тестирование технологии создания и пересадки клеток внутренних органов человека, в частности почек и печени.

«Когда вы помещаете клетки печени в чашку Петри, они никогда не приобретут всех особенностей и показателей нормальной человеческой печени. Потому что они извлечены из обычного для них окружения и помещены в эту чашу... и клетки печени несчастнее большинства других клеток, существующих в той среде», — говорит Кит Мерфи из Organovo CEO.

Поэтому главный камень преткновения — это поддерживать жизнь тканей, которые выходят из-под принтера. Для их жизни нужна сосудистая система, которая снабжает их кислородом и питательными веществами и поддерживает в них жизнь.

Толщина тканей, которые создаёт 3D-принтер, не более 500 мкм, что можно сравнить с толщиной пяти листов обычной бумаги для печати. Эти ткани в течение года или двух будут поддерживать жизнь пациентов, которые ждут пересадки донорских органов.

Технология 3D-печати позволяет создавать искусственные клетки многих внутренних органов и сети кровеносных сосудов, и это очень перспективное направление современной медицины. Но, увы, они не могут заменить настоящие живые. Поэтому трансплантология — пересадка органов и тканей от одного человека другому — вынуждена продолжать существовать.

Жутким преступлением XXI века является существование чёрной трансплантологии, при которой органы насильно изымаются у живых людей. Пациенты, ожидающие пересадки, могут и не знать об их источнике происхождения.

Ежегодно в Китае у тысяч узников совести, в числе которых есть последователи Фалуньгун, а также тибетцы, насильно извлекают органы и отправляют на продажу. Власти КНР отрицают факты принудительного донорства, утверждая, что источник органов — только приговорённые к смертной казни заключённые. Но полномасштабное исследование, проведённое журналистом из Великобритании Этаном Гутманом, показывает истинную картину происходящего. В его книге «Бойня» рассказывается об убийствах, репрессиях и пытках узников совести в Китае, приводятся показания свидетелей (в том числе бывших заключённых и врачей), которым удалось выехать из страны.