ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Nissan даст вторую жизнь б/у батареям от электромобилей

Великая Эпоха

Японская автокомпания Nissan Motor объявила о начале производства бытовых аккумуляторов из использованных батарей электромобилей LEAF, сообщается на сайте производителя.

#img_center_nostream#Японская автокомпания Nissan Motor совместно с Green Charge Networks объединила свои усилия в гонке по разработке эффективных домашних аккумуляторов. Основные конкуренты Nissan в этой нише — BMW, Daimler и Tesla, которые ранее уже сообщили о создании собственных бытовых аккумуляторов.

Основное отличие аккумуляторов от компании Nissan — они будут созданы на основе батарей электромобилей LEAF, которые не соответствуют требованиям использования в транспортных средствах. По словам разработчиков данной технологии, хотя литий-ионные аккумуляторы, снятые с электромобилей Nissan Leaf, уже не могут использоваться по прямому назначению, но по-прежнему представляют большую ценность в качестве накопителей энергии: при объединении нескольких батарей можно сформировать вполне работоспособную систему определённой ёмкости.

Аккумуляторы от Nissan, которые в будущем поступят в продажу, могут использоваться корпоративными и частными потребителями для аккумулирования энергии от возобновляемых источников, таких как ветер и солнце.

Планируется, что Nissan будет основным поставщиком использованных батарей, Green Charge Networks — компания по производству коммерческих источников энергии — предоставит программное обеспечение для управления системой и станет производителем новых систем.

Также ожидается, что уже до конца лета 2015 года такие батареи появятся на предприятии Nissan в Калифорнии: здесь они будут частично компенсировать энергопотребление в моменты максимальной нагрузки.

Напомним, ранее автоконцерн BMW также заявил о создании аккумулятора MyReserve для частного дома.