ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как изготовить мини-холодильник, которому не нужно электричество

Великая Эпоха

Самодельный холодильник, работающий без электричества, — находка для тех, кто любит отдыхать на природе: он легко сохранит свежесть продуктов и напитков в летний зной. О том, как смастерить такой холодильник-термос, рассказывает ресурс TakProsto.

Все мы знаем, что летом продукты быстро нагреваются и портятся. Удивительное изобретение — холодильник-термос — позволит сохранить продукты и напитки свежими на природе, когда обычного холодильника нет поблизости.

Сделать такой холодильник можно всего за 5 минут. Всё, что вам понадобится:

  • 2 цветочных горшка: один побольше, другой поменьше;
  • речной песок;
  • крышка;
  • холодная вода;
  • белое полотенце.

Как сделать холодильник-термос

1. Если на дне горшков есть отверстия — заклейте их скотчем с двух сторон.

2. На дно большего горшка насыпьте немного песка.

3. В больший горшок поставьте меньший.

4. На дно меньшего горшка насыпьте немного песка и пространство между стенками горшков тоже заполните песком. Как изолятор, песок будет поддерживать температуру внутри горшка на одном уровне.

5. Залейте песок холодной, а лучше, ледяной водой.

6. Обязательно закройте холодильник крышкой. Сверху положите белое полотенце — оно защитит ваш холодильник от солнечных лучей.

Вот и всё. Уже через 15 минут температура внутри вашего мини-холодильника будет около 12 градусов. Чтобы поддерживать низкую температуру как можно дольше, не забывайте подливать в песок холодную воду. Как утверждают создатели, температура внутри такого компактного холодильника может опуститься даже до 5 градусов.