ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гибрид пластика и глины: создана новая упаковка для хранения продуктов

Великая Эпоха

Исследователи из Стамбула придумали, как надолго сохранить свежесть пищи, используя пластик со свойствами глины. Они создали упаковку с нанотрубками, которая дешевле и безопаснее существующих аналогов.

#img_center_nostream#В развитых странах организации и потребители ежегодно выбрасывают примерно 220 млн тонн продовольствия. Но если найти такой способ, при котором пищевые продукты долго будут оставаться свежими, то это поможет потребителям значительно экономить.

На сегодня уже существует упаковочная плёнка, которая задерживает бактериальное загрязнение и уменьшает количество отходов, позволяя пищевым продуктам продолжать дозревать дома. Но исследователи столкнулись с трудностями в разработке противомикробной упаковки, которая также может предотвратить накопление этилена — химического вещества, вызывающего созревание.

Поэтому учёные из Исследовательского центра нанотехнологий и прикладного центра в университете Сабанчи в Стамбуле во главе с доктором Хайрием Юнал (Hayriye Ünal) разработали упаковочную плёнку из глиняных нанотрубок, которая сохраняет свежесть пищи.

Для этого они добавили в полиэтиленовую плёнку галлуаитовые нанотрубки, полученные из глины. Они похожи на небольшие полые цилиндры.

Нанотрубки поглощают этилен и препятствуют проникновению кислорода в плёнку, одновременно предотвращая выход водяного пара и других газов. Для уничтожения микробов исследователи наполняли полые нанотрубки карвакролом — антибактериальным эфирным маслом, найденным в тимьяне и орегано.

Во время испытаний помидоры, бананы и курятина, обёрнутые в прозрачную полиэтиленовую плёнку с нанотрубками, показали меньший рост бактерий и лучшую сохранность.

Однако, по словам Юнала, для того чтобы использовать эту плёнку в быту, нужна ещё дополнительная работа.

Теперь команде нужно будет протестировать новую плёнку, чтобы убедиться, что она безопасна и нетоксична.

Помогите продуктам оставаться свежими как можно дольше — смотрите инфографику простых советов.