ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Биохимический анализ крови у детей

Великая Эпоха
Биохимический анализ крови у детей

ⓅБиохимический анализ крови дети сдают по рекомендации врача – при наличии показаний к этому исследованию. Биохимический состав крови несет в себе ценнейшие для диагностики заболеваний данные. Составляющие кровь компоненты – гормоны, ферменты, микроэлементы чутко реагируют на все изменения, которые происходят с организмом ребенка. Именно поэтому использование биохимии крови для уточнения диагноза или назначения лечения столь эффективно.

Показания к проведению биохимического анализа крови у ребенка:

  • Подозрение на наследственные недуги
  • Желтуха у новорожденных детей
  • Сбои в работе внутренних органов
  • Оценка результативности лечения

Материалом, необходимым для изучения в лаборатории, является венозная кровь. У малышей новорожденного возраста пробу биоматерила забирают из пяточки, используют для этого специальные тонкие иглы. Опытный лаборант проведет процедуру взятия крови быстро и безболезненно для ребенка – главное психологически настроить малыша на спокойный лад, детям постарше можно объяснить всю важность правильно проведенной пробы. Дайте малышу понять, что все неудобства связанные с посещением лаборатории – временные, что вы разделяете его волнение и будете рядом.

Чтобы кровь для анализа соответствовала всем требованиям, сдавать ее ребенок должен на голодный желудок, то есть до завтрака. Оптимальное время, которое должно пройти с момента последней трапезы, составляет около 8 часов. Так как дети младшего возраста не могут так долго голодать, собирать кровь у них можно часа через 2 после еды.

На показатели крови также могут повлиять лекарства, если ребенок принимает какие-либо средства об этом стоит поставить в известность врача.

Стоит перенести анализ крови на некоторое время, если было проведено рентгенологическое исследование, УЗИ или если ребенок проходил физиотерапевтические процедуры.

На сайте www.cmd-online.ru содержится много полезных статей о лабораторных анализах для детей, а также правильной подготовке к ним.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Биохимический анализ. Материал для исследования берется из вены. При подготовке к анализу следует соблюдать определенные правила: рекомендуется воздержаться от приема пищи, кроме воды, не менее 6 часов, поскольку это может исказить результаты исследования.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.