ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности выбора домена международными компаниями

Великая Эпоха
Особенности выбора домена международными компаниями

ⓅПервым шагом создания любого полноценного интернет-ресурса является выбор доменной зоны. Ниже мы разберемся в том, что представляет собой наиболее популярная международная доменная зона .COM и почему ее предпочитают практически все мировые коммерческие организации.

Лидер среди доменов

На сегодняшний день существует 23 домена, имеющих международный уровень. Несмотря на такой ассортимент, многие международные компании предпочитают регистрироваться именно на .COM.

Доменная зона .COM является доменом верхнего уровня (TLD). Ее название произошло от английского слова «commercial», что переводится как «коммерческий». Из названия видно, что зона сразу же создавалась под регистрацию организаций коммерческой направленности.

Интересно, что изначально домен планировалось назвать .COR (от «corporation» - «корпорация»). А нынешнее итоговое имя домен получит только в своей окончательной редакции, когда было решено отдать предпочтение более общему понятию.

Через некоторое время после того, как .COM стал открытым для неограниченной регистрации, специализация зоны была немного нивелирована. Однако домен все равно имеет преимущественно коммерческую окраску.

Изначально .COM был под управлением Минобороны США. Однако в будущем оборонное ведомство передало зону гражданским, и ее управляющим стала компания SRI International. Эта организация образовала центр DDN-NIC (NIC или SRI-NIC). В наши дни администратором домена выступает компания Verisign.

Регистрацией имени занимаются аккредитованные регистраторы ICANN. При этом сам реестр зоны разрешает использование интернациональных имен.

Особенности домена

.COM - один из доменов-первенцев верхнего уровня. Он появился практически сразу после введения комплексной системы доменных имен. Регистрация зоны была проведена в январе 1985 года. Регистрация первого имени на домене произошла через два месяца после данного события — в марте 1985 года. Это было имя symbolics.com. Адрес принадлежал одноименной компании из США, которая занималась разработкой ПО и производством компьютеров.

Практически одновременно с .COM в интернете появились такие домены, как .MIL, .EDU, .ORG, .GOV, .ARPA. и .NET.

Из-за того что доменная зона .COM изначально позиционировалась как коммерческая, домен смог стать наиболее востребованным и крупным среди своих конкурентов.

В домене .COM уже зарегистрировано свыше 116 миллионов имен. А все возможные вариации четырехбуквенных и трехсимвольных имен закончились еще в 2007 и 2000 годах соответственно.

На сегодняшний день .COM считается распространенной повсеместно. Именно поэтому ее активно выбирают крупные компании международного уровня. Однако это не единственная причина, по которой они делают свой выбор. К другим достоинствам домена можно отнести:

  • узнаваемость адреса «.COM», его статустность;
  • возможность регистрации доменов на национальном языке (IDN);
  • простой процесс регистрации;
  • выгодная цена регистрации;
  • наличие приоритетности в поисковой выдаче международного уровня;
  • моментальное присвоение имени после того, как регистрация была оплачена (если при регистрации отсутствовали ошибки во вносимых данных).

Отдавать предпочтение этому домену лучше всего тогда, когда услуга или товар глобально ориентированы. Если же организация еще не «доросла» до международного уровня, то приоритет лучше отдавать доменам, которые ориентированы на определенную страну или регион. Т.е. те, которые имеют географическую привязку.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.