ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности и техника работы с поталью

Великая Эпоха
Особенности и техника работы с поталью

ⓅМногие люди ничего не знают про поталь: что это такое, где применяется, как именно ее наклеивать. А между тем финальный результат во многом зависит от осведомленности мастера о тонкостях проведения процедуры – только в этом случае можно рассчитывать на безупречно ровное нанесение и привлекательный внешний вид готового изделия.

Применение материала

Поталь представляет собой тончайшую фольгу, которая имитирует сусальное золото, серебро или другие благородные металлы. Можно назвать множество областей, в которых применяется этот материал. Для чего нужна поталь? Ее используют в декорировании:

  • предметов интерьера;
  • лепнины;
  • мебели и элементов дизайна;
  • стен и потолка помещений;
  • различных бытовых предметов.

На что можно приклеить поталь? Материал отлично ложится на любую поверхность — как на синтетическую, так и на натуральные материалы. Людям, желающим узнать, как использовать поталь, стоит прочитать несколько рекомендаций.

Тонкости использования

Поталь для золочения нуждается в тщательном нанесении на выбранный предмет. Пользуйтесь только специальными инструментами, поскольку они предназначены именно для тонкого материала и не повредят его. Нужно иметь ножницы, кисть, подушку позолотчика, клей для потали на водной основе, мягкую ткань из хлопка. Необходима покупка лака, который создавался именно для этих целей. Другое покрытие не обеспечит стойкости поверхности или испортит ее некрасивыми пятнами.

Перед тем как работать с поталью в декупаже, важно узнать технику нанесения фольги. Чередуйте каждый этап и не жалейте времени на доведение работы до совершенства. Рукодельницам также не помешает узнать, какой клей выбрать для работы, т. к. от него зависит надежность фиксации фольги и ее устойчивость к повреждениям.

Техника покрытия предмета поталью

Далеко не все мастера, особенно начинающие, в курсе, как правильно наносить поталь. Поверхность предмета, который выбран для декорирования, покрывается специальным клеем. На нем аккуратно фиксируются листы данного продукта. Если готовая поверхность имеет неровности или пузыри, то просто разгладьте ее пальцем руки, и она расправится.

Перед тем как наклеить поталь, желательно удалить из помещения всех посторонних людей, которые могут ходить вокруг и создавать потоки воздуха. Из-за очень миниатюрного веса поталь может улететь или съехать с предмета в самый неподходящий момент.

Каждый человек быстро разберется, как покрывать фольгой элементы интерьера или другие аксессуары, и сможет делать это самостоятельно. Важно также знать, на какой клей поталь можно фиксировать.

Какой клей выбрать

Начинающие мастера могут не знать, чем приклеить поталь. Для этого используют клей на водной или масляной основе. Он крепко фиксирует материал на выбранном элементе декора, не позволяя ему сминаться или рваться.

Выбор клея имеет большое значение: качественный намертво закрепит фольгу на поверхности и создаст имитацию позолоты или серебрения, а от подделки вся работа пойдет насмарку.

Где купить поталь для золочения, вы узнаете, если посетите наш сайт.

Источник: сайт Za-rukodeliem.com.ua

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.