ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Определение степени феритльности

Великая Эпоха

ⓅФертильность ― это способность достигшего половой зрелости человека производить крепкое потомство. По сути, эта способность совмещает параметры, которые влияют на оплодотворение и вынашивание плода.

#img_center_nostream#Отличительная черта фертильности женского организма — её зависимость от возраста. Чем позже возникает желание забеременеть, тем меньше для этого возможностей: регулярные стрессы нынешней жизни, плохая экологическая ситуация со временем оказывают негативное воздействие на организм.

У женщины, перешагнувшей 35-летний рубеж, может быть 5—7 менструальных циклов за год с отсутствующей овуляцией, в то время как у 20-летних этот показатель равен 1—2 цикла.

Когда у женщины не наступает беременность в течение полугода, то стоит направиться к специалисту, который установит готовность организма к зачатию.

Чтобы спрогнозировать степень фертильности применяют описанные ниже методики:

1. УЗИ яичников

Рекомендуется выполнять на 5—6 день менструального цикла. Специалист определяет размер яичников (нормальным считается диаметр от 20 до 120 мм), подсчитывает число созревающих яйцеклеток (желательно наличие более 5 таких яйцеклеток), вычисляет пропорцию активной и соединительной тканей (оптимальный вариант 50 на 50). По завершении процедуры доктор делает заключение об овуляционном резерве организма, показывающем степень фертильности (обозначается цифрами -2, 0, +2).

2. Исследование крови на гормоны

Выполняется, чтобы определить содержание в крови гормонов, отвечающих за стимуляцию и лютеинизацию фолликул. Собственно, соотношение насыщенности крови этими гормонами оказывает влияние на возможность удачного зачатия и вынашивания плода.

3. Овуляционный тест

Действует этот тест аналогично тесту на беременность, однако в данной ситуации определяется не вероятность беременности, а оптимальный период зачатия. Ведь случается, что овуляция в женском организме наступает не как обычно на 14 день цикла, а значительно раньше либо позднее.

Тут вы сможете узнать, как можно повысить уровень фертильности своего организма.

Если сложности с зачатием возникли от низкого уровня фертильности, это можно исправить. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно максимально снизить влияние некоторых факторов, подробнее можно узнать на сайте «Свитмам».

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .