ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае отмечают праздник Луны

Великая Эпоха

Праздник Середины осени — это древний китайский праздник сбора урожая. Приходится он на 15-е число 8-го месяца по лунному календарю. В Китае его называют Чжун цю цзе (中秋節) или Праздником Луны. Китайцы считают, что именно в этот день лучше всего наслаждаться видом Луны.

#img_center_nostream#Праздник Середины осени второй по популярности после китайского Нового года. Его начали отмечать ещё в начальный период правления династии Тан (618 — 907 гг. н.э.). Каждый год праздник выпадает на разное время.

Даты празднования

  • 30 сентября 2012 г.
  • 19 сентября 2013 г.
  • 8 сентября 2014 г.
  • 27 сентября 2015 г.
  • 15 сентября 2016 г.
  • 4 октября 2017 г.
  • 24 сентября 2018 г.
  • 13 сентября 2019 г.
  • 1 октября 2020 г.

Легенды о том как появился этот праздник, о красавице Чан Э и о лунном зайце передаются из поколения в поколение, а традиции с древних времён соблюдаются и поныне.

#img_center_nostream#В Китае рассказывают, что 100 лет назад на деревню Тай Ханг, за несколько дней до начала праздника Середины осени, обрушились несчастья. Сначала рыболовной общине нанёс ущерб тайфун. Затем началась чума. А после того как питон съел домашний скот они обратились к предсказателю. Единственным способом, который помог бы избавить их от несчастий, был трёхдневный танец огня; так посоветовал предсказатель. Селяне сделали огромного дракона из соломы и покрыли его благовониями. Три дня и три ночи танцевали они под бой барабанов со светящимся драконом, и чума исчезла.

Стихи и поэмы об этом празднике слагали самые знаменитые поэты Китая Ли Бо, Ду Фу, Су Ши, Ван Вэй.

Этот праздник считается семейным, и, в каком бы уголке Китая не находился человек он старается приехать домой, чтобы отметить этот праздник со своей семьёй. А если в эти дни невозможно быть с семьёй, то присылают поздравительные открытки.

#img_center_nostream#В парках и скверах устраивают театрализованные представления, украшают дома гирляндами и фонариками, дарят друг другу подарки. Праздник под открытым небом длится всю ночь.

Традиции Китая очень красочны и самобытны и уже распространились за его пределы. Танец с драконом исполняют во многих уголках мира на разных праздниках.

Дракон и лев на празднике в Нью-Йорке.