ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Смогут ли китайские потребители спасти экономику?

Великая Эпоха

#img_center_nostream#После того, как пузырь на рынке недвижимости в Китае лопнул, многие компании надеются, что китайские потребители спасут экономику. Ниже приводится мнение (англ.) и анализ Валентина Шмида, редактора раздела «Бизнес» английской версии «Великой Эпохи».

Одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний в мире Goldman Sachs в своём отчёте сообщает о росте потребительского класса, в частности в Китае, и при этом раскрывает некоторые неожиданные факты.

Например, только 2% (около 15 млн) взрослого населения Китая, которое в целом составляет 770 млн, зарабатывает достаточно денег, чтобы платить подоходный налог, и только 11% взрослых можно отнести к среднему классу. Конечно, компания Goldman Sachs рассматривает это как возможность получить выгоду, а не как что-то неправильное, в отличие от Гордона Чана, автора книги «Грядущий коллапс Китая».

В докладе компании Goldman Sachs говорится: «До сих пор мир видел только „предварительную“ возможность получения прибыли». Гордон Чан же в интервью Epoch Times высказал другое мнение: «Когда система больше не обеспечивает процветание, когда у вас серьёзные экономические проблемы, я думаю, что любой человек поднимется и скажет „с меня достаточно“».

Конечно, в Китае есть люди, которые зарабатывают достаточно денег и способны уплатить подоходный налог.

Компания Goldman Sachs Group разделяет таких людей на различные категории:

  • 1,4 млн человек с доходом более $500 000 (богатые);
  • 146 млн человек со средним доходом в $11 733 (средний класс);
  • 236 млн человек со средним доходом в $5858 («синие воротнички», производственные рабочие);
  • 387 млн человек со средним доходом в $2000 (бедные крестьяне).

#img_center_nostream#Если посмотреть на эти цифры, сразу становится понятно, что Китай — в числе стран, занимающих одно из худших мест по неравномерности доходов граждан, который измеряется коэффициентом GINI (1% китайцев держит 1/3 всего богатства страны). И действительно, не кажется ли странным то, что большинство граждан государства, совершившего самую быструю промышленную революцию, по-прежнему заняты в сельском хозяйстве?

Однако давайте обратим внимание на исследование Goldman Sachs и посмотрим на его потенциал [в Китае]. По мнению этой компании, потребности китайцев делятся на семь различных категорий.

#img_center_nostream#Goldman Sachs надеется, что по мере роста доходов потребители будут больше тратить денег на продукцию более дорогого сегмента, например, на «благополучие» и «развлечения».

Хотя китайцы тратят на еду и одежду почти половину своего дохода (около 40%), они, возможно, просто хотят питаться хорошо, а не потворствовать вредным привычкам, таким как переедание. В этом плане они вряд ли смогут достичь 36% уровня ожирения, как в США.

#img_center_nostream#Кроме прочего, есть ещё пара интересных фактов: более половины молодых горожан тратит меньше $5 в день на трёхразовое питание, а пара самых простых синих джинсов стоит $6. Доклад даёт ответ на вопрос, смогут ли китайские потребители сегодня спасти экономику:

«Сейчас только 11% населения относятся к среднему классу. Но если это количество будет расти, тогда они смогут повлиять на экономику страны более глобально. Это, в свою очередь, откроет огромные перспективы для развития всех отраслей — от ресторанного бизнеса до технологий и других отраслей промышленности».

Однако когда китайские компании утопают в долгах (англ.) на фоне замедления экономического роста, возникает всё тот же вопрос: где брать деньги потребителям, чтобы они смогли их больше тратить?

Узнать больше вы можете, прочитав статьи «Каково действительное положение китайской экономики?» и «Стоило ли Китаю инвестировать триллионы долларов в недвижимость?».

Также посмотрите инфографику «Почему украинцы бедные» и как это исправить.