ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Есть ли в вашем доме токсичные стройматериалы из Китая?

Великая Эпоха

Начиная от смертельного корма для домашних животных и заканчивая токсичными детскими игрушками, мы хорошо знакомы с проблемными товарами, поступающими из Китая. Даже такие известные строительные материалы как гипсокартон, также не являются исключением, пишет TheEpochTimes.com.

#img_center_nostream#Согласно статистическим данным, опубликованным Китайской национальной ассоциацией декоративного дизайна, 111 тыс. человек ежегодно умирают из-за образовавшегося в доме загрязнённого воздуха, который называют «декоративным загрязнением». Это около 300 человек в день, сообщало издание China News в сентябре 2014 года.

В 2013 году история 4-х летней девочки, у которой диагностировали лейкемию, появилась в заголовках многих газет. Причиной этого, как позже выяснилось, стал загрязнённый воздух в её доме в городе Чанша провинции Хэнань, который был полон токсичными веществами, такими как формальдегиды и бензол. Вредные вещества сохранились даже спустя восемь лет после ремонта.

В 2014 году отец девочки г-н Цзян также заболел лейкемией.

Ниже расскажем о четырёх видах строительных материалов, произведённых в Китае, от которых целесообразно держаться подальше.

Щелочной клей

#img_center_nostream#

Около 1400 компаний в КНР имеют лицензию на производство водостойкого клея, и ещё 500 производят его без лицензии. Согласно сервису Zepol, который приводит данные таможенной службы США по импорту и экспорту, в ноябре 2015 года Соединённые Штаты импортировали из Китая клея на сумму $1,16 млн, тем самым заняв четвёртое место в списке основных потребителей.

Большинство водостойких клеёв основано на полиуретане, который часто производится растворением асфальта токсичными химикатами. Любой оставшийся растворитель в результате плохих производственных процессов потенциально способен испаряться в воздух, даже если покрыт цементом и плиткой.

Радиоактивная плитка

#img_center_nostream#

Согласно данным китайского вебсайта floordaily.net, в 2012 году 60% всей керамической плитки, используемой в США, — это импорт. По объёмам поставок плитки Китай уступал только Мексике, которая являлась крупнейшим экспортёром этой продукции в США.

Проживающая в городе Нанкине госпожа Сунь жаловалась на сухость в глазах, когда подолгу находилась у себя дома. Женщина вызвала специалистов для проверки, и в результате было обнаружено, что её мраморная плитка была радиоактивной. Об этом сообщал портал Sina в своей статье от октября 2012 года.

Плитка может стать радиоактивной, если производитель намеренно добавляет оксид циркония в качестве отбеливающего агента, чтобы придать ей дополнительный лоск и соответственно привлечь больше потребителей. Добавление силиката циркония как эмульгирующего агента в процессе глазирования также может сделать плитку токсичной.

В то же время, в матовой плитке не обнаружено радиоактивных веществ.

Ядовитые краски

#img_center_nostream#

Ребёнок популярного китайского актёра Дэн Минхэ умер от лейкемии в апреле 2015 года в возрасте 8 лет. Позже было установлено, что причиной смерти стала краска, которую использовали для ремонта его дома, сообщали китайские СМИ.

Присутствие в краске токсичных органических растворителей и свинца чрезвычайно вредно для детей, так как у них иммунитет слабее. Помимо лейкоза, боли в суставах, анемии, потери памяти и ухудшения когнитивных функций сюда добавляются и общие проблемы, связанные с загрязнением от ядовитой краски.

Чтобы избежать контакта с токсичными органическими растворителями, эксперты советуют покупать краску на водной основе.

Гипсокартон, вызывающий астму

#img_center_nostream#

Хорошо известно, что во время строительного бума в США между 2004 и 2007 годами в страну из Китая импортировалось много гипсокартона. Домовладельцы, которые использовали китайский гипсокартон, кроме общих недомоганий, быстро начали жаловаться на неприятные запахи, хронический кашель, приступы астмы, затруднённое дыхание и головные боли.

После того как от гипсокартона пострадало от 60 до 100 тыс. домов, а потери составили от $15 до $25 млрд, в суд было подано большое количество исков. Некоторые из них до сих пор пробивают свой путь в правовой системе.

Причиной разных проблем со здоровьем, как было установлено, стали выбросы серы. Одна из возможных причин — использование пыльной золы, которая расщепляется в присутствии тепла и влаги (например во Флориде и на юге Америки). Соединённые Штаты также используют эту золу для производства гипсокартона, тем не менее, такой производственный процесс в этой стране более надёжен и создаёт более крепкий и экологически чистый конечный продукт.

Также прочитайте статью «Фотофакты: почему китайские игрушки такие дешёвые».