ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве появится смарт-квартал «Файна Таун»

Великая Эпоха

В столице в жилом массиве Нивки появится смарт-квартал «Файна Таун». Здесь установят энергосберегающее освещение, индивидуальные счётчики тепла, подземную систему сбора ТБО и проложат 3-километровую дорожку для байкеров.

#img_center_nostream#Проект смарт-квартала «Файна Таун» разработала компания KAN Development, передают «ICTV Факти». Это будет первый столичный жилой комплекс, где учтены основные направления актуального развития города: открытые кварталы, экологичность и добрососедская атмосфера.

Общая площадь комплекса — около 40 га. Из них на 12 га высадят 4 тыс. кустарников, около тысячи деревьев, установят около 400 скамеек и 7 тренажёрных модулей, 24 площадки для детей, из них 17 для занятий спортом. Здесь появятся также шесть арт-объектов, а для любителей покрутить педали проложат велотрек длиной в три километра.

Для обогрева домов установят независимую котельную, в домах будут водонагреватели с индивидуальными счётчиками тепла, экономное освещение, системы сбора ТБО с андеграунд-хранением.

Основная задача, от которой отталкивались проектировщики «Файна Таун» — создать комфортную жизненную среду, где каждый человек будет чувствовать позитив.

#img_center_nostream#В отличие от «бетонных коробок» спальных районов, которые не способствуют развитию личности, «Файна Таун» станет живым кварталом с положительным пространством для жизни, говорят руководители проекта.

На территории смарт-квартала будет специальная инфраструктура с зонами отдыха для всех категорий жителей (семей, молодёжи, пожилых людей), супермаркетами, кафе, спортивным центром. Здесь обустроят зону для пикников, а для увлекательного досуга жителей квартала будут развлекать аниматоры.

Современный «умный» район появится и во Львове.