ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Под Киевом будут добывать биогаз из пищевых отходов

Великая Эпоха

В Киевской области, вблизи посёлка Дымер, начнётся производство биогаза из пищевых и органических отходов. Сортировка мусора улучшит экологическую ситуацию в Киевской области, а биотопливо станет альтернативным источником энергии, сообщает «Обозреватель».

#img_center_nostream##img_center_nostream#На территории полигона площадью 8 га вблизи посёлка Дымер планируется установить сортировочную линию с несколькими транспортёрами — для стекла, пластика, металла и бумаги. Отобранные пищевые отходы пойдут на захоронение — из них и будут добывать биотопливо. Эти отходы высыплют в котлован, выстланный изнутри плёнкой. Через каждые 2 м в котловане проложат трубы для сбора газа, который образуется в процессе брожения пищевых отходов. После заполнения котлована его закроют и установят турбину для производства газа.

Компания «Экобиопол», которая арендует полигон твёрдых бытовых отходов с 2012 года, является инициатором этого проекта.

На полигон завозится как бытовой мусор из посёлка Дымер, так и промышленные и строительные отходы киевских предприятий. Пока что «Экобиопол» только готовится к биогазовому производству. Вскоре на свалке заработают электронные весы, которые позволят точно определять вес ввезённых отходов.

Как отмечают инициаторы добычи биотоплива, на свалке контролируют соблюдение санитарных норм, для чего регулярно проводят анализ грунтовых вод из трёх пробурённых скважин.