ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В будущем смартфоны не будут нуждаться в батареях и зарядке

Великая Эпоха

Черпать энергию буквально из воздуха — к этой идее великого Николы Теслы обращается уже не одно поколение учёных. Не стали исключением и исследователи из США. Они работают над созданием телефона, способного работать без батареи и не нуждающегося в зарядке.

#img_center_nostream#

С каждый годом смартфоны и другие гаджеты становятся не только функциональными, но и энергозатратными: их аккумуляторы нуждаются в регулярной зарядке, что ограничивает возможности его владельца.

Но благодаря новым разработкам учёных из University of Washington вскоре мы сможем вообще избавиться от батарей, сообщает Ifl science.

При разработке телефона используют технологию, называемую обратным рассеянием. Общение осуществляется за счёт отражения входящих радиоволн, которые рассеяны вокруг нас. Устройство всё ещё на начальной стадии разработки, но команда смогла успешно продемонстрировать голосовой вызов от телефона без батареи до Android-смартфона.

Достигнуть этой цели было непросто. Команда ранее тестировала технологию цифрового обратного рассеяния, которую они называют пассивным wi-fi, для гаджетов, потребляющих небольшое количество энергии. Но для питания мобильного телефона этого было недостаточно.

Как говорит создатель прототипа телефона Вамси Талла (Vamsi Talla), для преобразования аналоговой речи в цифровой сигнал нужно много энергии.

Поэтому команде пришлось переосмыслить технологию аналогового обратного рассеяния, которая в последний раз использовалась в шпионских устройствах во времена «холодной войны». Сотовый телефон без батареи посылает цифровые сигналы, когда номера вводятся на клавиатуре, а затем переходит полностью в аналоговый режим для передачи голоса.

Сигнал перемещается по нелицензируемой частоте на базовую станцию, которая подключается к цифровой сотовой сети через Skype. Базовая станция не просто подключает мобильный телефон к сети, но и обеспечивает необходимую мощность, чтобы заставить его работать. Текущая базовая станция позволяет телефону находиться на расстоянии не более 15 м от неё — не очень портативна, но в будущем это может измениться путём интеграции базовых станций с телефонными башнями.

«Реальные сотовые башни имеют в сотни раз больше мощности, и дальность увеличивается до километра», — добавляет Талла.

В настоящее время команда работает над повышением качества связи и тем, как происходит звонок. Команда также придумывает идею дисплея с электронными чернилами для отправки текстов и, возможно, даже камеры.

Исследователи из Disney Research пошли другим путём — они создали технологию беспроводной зарядки устройств.