ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Умный» девайс из Голландии делает езду на велосипеде безопасной

Великая Эпоха

В Голландии создали интеллектуальное устройство, которое оберегает велосипедистов от аварий во время езды. «Умный» девайс блокирует вызовы от мобильного устройства во время движения, препятствуя тому, чтобы велосипедисты отвлекались.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Созданием смарт-блокировки велосипедов занималась голландская телекоммуникационная компания KPN при сотрудничестве с Traffic Safety Netherlands (VVN), рассказывает Springwise.

Блокировка мобильной сети во время езды на велосипеде работает через приложение на телефоне. Единственное исключение — это номер экстренной службы 112.

После разблокировки устройство отправляет сигнал в сеть KPN для передачи данных и телефонной связи. Приложение можно загрузить в настоящее время на телефоны с ОС Android.

Идея создания подобной блокировки появилась после того, как исследования показали, что число аварий во время езды на велосипеде напрямую связано с использованием смартфона.

Каждый пятый несчастный случай при езде детей на велосипеде вызван использованием смартфонов в пути, при этом 441 ребёнок получил ранения и 12 человек погибли в Нидерландах только в 2015 году.

Исследование, проведённое по заказу KPN, также показало, что даже вибрации телефона в кармане велосипедиста или звуковые уведомления из приложений в социальных сетях и обмен сообщениями немедленно отвлекает внимание от дороги.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

А в Швеции создали самый лёгкий и безопасный шлем для велосипедистов. Он работает по принципу воздушной подушки и повышает безопасность велосипедиста в три раза.

Ещё одно полезное приспособления для байкеров — GPS-маячок, с помощью которого можно найти украденный велосипед. Его создали в Украине.