ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украинец создал сервис для помощи людям с проблемами слуха

Великая Эпоха

Украинец создал терминал Connect PRO, который поможет людям с проблемами слуха обращаться в банк, пользоваться услугами такси, кафе, магазинов и других общественных заведений. Сервис значительно облегчает общение и в разы сокращает потраченное время.

#img_center_nostream#

Идея создания уникального терминала пришла Виталию Потапчуку, который провёл небольшой эксперимент, рассказывает «Українська правда. Життя».

Он обошёл несколько украинских банков, чтобы узнать, какой сервис они могут предложить слабослышащим и глухим людям. Обращаясь к сотруднику банка, Виталий показывал жестами, что не слышит. Но большинство сотрудников не знали, как на это реагировать. Некоторые повышали голос и только некоторые предложили ручку и бумагу для письменного общения.

Но письменное общение не только занимает много времени, но и неприемлемо для банка: это нарушает соблюдение банковской тайны.

Поэтому Виталий решил создать терминал, которой решал бы все эти проблемы и позволял людям с недостатками слуха комфортно общаться, а работникам учреждений облегчал обслуживание клиентов с особыми потребностями.

#img_center_nostream#

Как работает сервис Connect PRO

Человек со слабым слухом обращается в магазин или другое учреждение, где его готовы обслуживать, и об этом есть соответствующая наклейка-картинка.

Далее человек сканирует QR-код на картинке. Если на мобильном устройстве нет QR-сканера, можно ввести название компании на сайте getbw.me.

После этого на странице появляется пин-код, который нужно показать работнику учреждения, к которому человек обращается. Тот в свою очередь вводит код в терминал. Появляется чат, в котором клиент и персонал могут общаться и решать все необходимые вопросы.

По сравнению с традиционными способами письменной коммуникации, Connect PRO в 3 раза сокращает время общения.

Над этим проектом Виталий работал вместе с командой BeWarned больше года. Хотя продукт лёгок в использовании, его разработка непростая.

«Кроме тестирования в банках, мы много общались с психологами, ездили в учебные заведения для глухих в США, где показывали наши наработки», — говорит создатель сервиса.