ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Топ-3 жестких диска для системы видеонаблюдения

Великая Эпоха
Топ-3 жестких диска для системы видеонаблюдения

ⓅЖесткий диск — один из ключевых элементов современной системы видеонаблюдения. Именно на это устройство записывается и сохраняется отснятый камерами материал. При выборе модели большинство пользователей отталкиваются от объема, поскольку чем выше этот показатель — тем больше информации может хранится в системе. Также важны скорость чтения данных, объем буфера обмена и другие параметры, которые определяют скорость работы устройства.

Для задающихся вопросом, как подобрать жесткий диск подойдет для системы видеонаблюдения, специалисты гипермаркета безопасности «Безпека-Шоп» подобрали три наиболее популярных устройства на рынке. С полным перечнем моделей можно ознакомиться в каталоге жестких дисков — https://www.bezpeka-shop.com/catalog/hdd/

Seagate Skyhawk ST1000VX005 1Tb

Компания Seagate Technology — это один из самых старых и крупных американских производителей устройств для хранения данных. Примечательно, что в 2011 году производитель выкупил подразделение Samsung, отвечающее за создание жестких дисков, чем только усилил свои позиции на рынке.

Накопитель ST1000VX005 имеет классический объем 1 ТБ, что достаточно для организации системы наблюдения на небольшом или средних размеров периметре. Частота вращения шпинделя составляет 7200 об/мин — самый высокий показатель среди моделей этой подборки, что в сочетании с емким буфером обмена обеспечивает устройству высокую скорость чтения и записи.

Также важно обратить внимание на надежность устройства. Производителем заявлена наработка на отказ на уровне 1 млн раз — эта цифра обозначает минимальное количество циклов включения-выключения, после которого накопитель будет сохранять работоспособность.

Western Digital WD30EZRZ 3/Tb

Western Digital — еще один старый и уважаемый американский производитель жестких дисков. Компания в 2010 году вышла на первое место в отрасли, опередив в этом предыдущего участника обзора.

Жесткий диск WD30EZRZ примечателен емкостью в 3 ТБ. Это удобно с практической точки зрения, поскольку позволяет хранить гораздо больше файлов. Но при этом скорость работы устройства ниже — 5400 об/мин, а наработка на отказ и составляет 300 тыс. раз.

Топ-3 жестких диска для системы видеонаблюдения

Samsung ST1000LM024

Завершает наш обзор жесткий диск южнокорейского гиганта Samsung, спроектированный еще до слияния с Seagate. Этот бренд давно заработал репутацию надежного производителя.

Если вы размышляете над тем, какой жесткий диск купить для небольшой домашней системы, то эта модель будет хорошим выбором. Важно обратить внимание на то, что устройство имеет форм-фактор 2.5” и совместимо не со всеми регистраторами. Емкость составляет 1 ТБ, а частота вращения шпинделя не превышает 5400 об/мин, что при объеме буфера в 8 МБ существенно влияет на скорость работы. При этом устройство имеет низкую потребляемую мощность, также производителем предусмотрена ударостойкость диска.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.