ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан мобильный калькулятор для быстрого расчёта затрат на электроэнергию

Великая Эпоха

Команда из Днепра разработала приложение для расчёта затрат на электроэнергию. Теперь с помощью мобильного калькулятора можно узнать, сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы, и какова будет сумма ежемесячных расходов на электричество. Всё это поможет оптимизировать собственные затраты и начать экономить.

#img_center_nostream#Разработчики этого полезного приложения — команда стартапа Plugmee, сообщает Аin.ua. Мобильный калькулятор Plugmee значительно облегчает задачу расчёта жилищно-коммунальных услуг. Он показывает, во сколько обходятся бытовые приборы и какова будет сумма ежемесячных расходов на электричество по новым тарифам в конце месяца.

«В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, у многих украинцев в момент, когда они получат новые счета, вероятно, возникнет недоумение. Наше приложение поможет ответить на вопрос, каким образом возникла такая сумма. Понимание того, как формируется счёт за ежемесячное пользование электроэнергией, позволит вам оптимизировать собственные затраты и начать экономить», — говорит Глава Plugmee Денис Белозор.

Калькулятор — одна из функций платформы для управления домом, над которой работает команда. Это контроллер Plugmee и набор беспроводных датчиков, которые анализируют и контролируют все приборы в дома.

«Основное решение — hardware-контроллер и систему умных датчиков — мы планируем запустить ближе к концу осени. Но уже сейчас можно установить приложение и начать оптимизировать свои затраты на коммунальные услуги», — пояснил Денис Белозор.

Как работает приложение

Пользователь, который не имеет системы умных датчиков Plugmee, заходит в демо-аккаунт и получает доступ к общей панели квартиры. В этом режиме показатели панели будут установлены по умолчанию. На боковой панели приложения нужно выбрать функцию «калькулятор» и добавить все используемые бытовые приборы и установить среднее время их использования в течение дня.

Plugmee подсчитает количество электроэнергии, затраченной каждым прибором. И с учётом последних данных о тарифах на коммунальные услуги, рассчитывает ежемесячную сумму к оплате. Также приложение покажет, какой из используемых электроприборов потребляет больше всего энергии. Это позволит пользователю оптимизировать его работу в будущем.

Приложение пока доступно только для платформы Android. Функциональность платформы существенно расширится после выпуска аппаратной составляющей: через датчики пользователи смогут полностью контролировать свой дом, а также получать уведомления о событиях и управлять всем посредством смартфона.

Ранее «Великая Эпоха» рассказывала, как правильно выбрать газовый счётчик для квартиры и дома.