ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан электробайк для пожилых, который снижает риск несчастных случаев, — SOFIE

Великая Эпоха

Создан электробайк для пожилых, который снижает риск несчастных случаев, — SOFIE

Инженеры из Голландии создали новый прототип электробайка SOFIE, который снижает риск несчастных случаев для пожилых людей. SOFIE более устойчив во время езды и имеет много других функций, которые повышают безопасность человека.

Велосипед — это эффективное средство передвижения, которое помогает поддерживать своё здоровье в любом возрасте. В целом велоспорт улучшает мобильность каждого человека и общее качество жизни, и он должен быть доступен как можно большему числу людей.

Создан электробайк для пожилых, который снижает риск несчастных случаев, — SOFIE

Поэтому не удивительно, что велоспорт, и особенно использование электрических велосипедов, становится всё более популярным среди пожилых людей. Они используют велосипедную прогулку как средство передвижения или отдыха. Но снижение их зрения, слуха и времени реакции может создавать опасные и неожиданные ситуации.

Эта тенденция также приводит к тревожному увеличению числа несчастных случаев. Недавно после значительного увеличения числа смертей в Голландии — почти 90% в возрасте 60 лет и старше — полиция предупредила немолодых велосипедистов об опасности перехода на электрические велосипеды.

Консорциум, возглавляемый инженерами из University of Twente, стремится сделать езду на велосипеде более безопасной с развитием электрического велосипеда, который поможет пожилым людям не падать. Smart Assistive Bicycle, получивший название SOFIE, предназначен для повышения устойчивости во время езды.

Создан электробайк для пожилых, который снижает риск несчастных случаев, — SOFIE

Чтобы создать дизайн байка, инженеры использовали компьютерную модель. Более устойчивый велосипед имеет раму с более крутым углом, меньшие колеса, более короткую колёсную базу и помощь при движении, что помогает избежать медленной езды на велосипеде.

Кроме этого, седло SOFIE автоматически меняет высоту, когда скорость движения колеблется, поднимаясь по мере того, как велосипед ускоряется, чтобы поставить велосипедиста в наиболее эффективное положение педалей, и опускается, когда велосипед замедляется, чтобы пассажиры могли легко встать на ноги.

Многие из новых функций байка направлены на то, чтобы сделать его более устойчивым при движении на низких скоростях, когда происходит большинство падений.

Консорциум, который разработал SOFIE, включает в себя компанию по электронной мобильности Indes и Roessingh Research & Development. Они связались с несколькими производителями с целью отправить велосипед в производство, но пока договорённость не достигнута.


С появлением ребёнка в семье родителям необходимо его одевать, заботиться и помогать познавать мир малышу. В этом непростом деле поможет магазин Sigma-Line, где вы сможете приобрести много полезных вещей для своего отпрыска таких как детские коляски, кроватку, стульчик для кормления и велосипеды.